Les Oscars Disney
Classement par Catégorie

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend donc toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 201 récompenses pour 870 nominations ainsi que 27 Oscars spéciaux.

Classement par Année

Meilleur Film d'Animation

001
Monstres & Cie
Pete Docter & John Lasseter
2002
Nomination
2002
Nomination
002
Le Voyage de Chihiro
Hayao Miyazaki
2003
Récompense
2003
Récompense
003
La Planète au Trésor - Un Nouvel Univers
Ron Clements
2003
Nomination
2003
Nomination
004
Lilo & Stitch
Chris Sanders
2003
Nomination
2003
Nomination
005
Le Monde de Nemo
Andrew Stanton
2004
Récompense
2004
Récompense
006
Frère des Ours
Aaron Blaise & Robert Walker
2004
Nomination
2004
Nomination
007
Les Indestructibles
Brad Bird
2005
Récompense
2005
Récompense
008
Le Château Ambulant
Hayao Miyazaki
2006
Nomination
2006
Nomination
009
Cars - Quatre Roues
John Lasseter
2007
Nomination
2007
Nomination
010
Ratatouille
Brad Bird
2008
Récompense
2008
Récompense
011
WALL•E
Andrew Stanton
2009
Récompense
2009
Récompense
012
Volt, Star Malgré Lui
Chris Williams & Byron Howard
2009
Nomination
2009
Nomination
013
Là-Haut
Pete Docter
2010
Récompense
2010
Récompense
014
La Princesse et la Grenouille
Ron Clements & John Musker
2010
Nomination
2010
Nomination
015
Tomm Moore
2010
Nomination
2010
Nomination
016
Toy Story 3
Lee Unkrich
2011
Récompense
2011
Récompense
017
Fernando Trueba & Javier Mariscal
2012
Nomination
2012
Nomination
018
Rebelle
Mark Andrews & Brenda Chapman
2013
Récompense
2013
Récompense
019
Frankenweenie
Tim Burton
2013
Nomination
2013
Nomination
020
Les Mondes de Ralph
Rich Moore
2013
Nomination
2013
Nomination
021
La Reine des Neiges
Chris Buck, Jennifer Lee & Peter Del Vecho
2014
Récompense
2014
Récompense
022
Le Vent se Lève
Hayao Miyazaki & Toshio Suzuki
2014
Nomination
2014
Nomination
023
Les Nouveaux Héros
Don Hall, Chris Williams & Roy Conli
2015
Récompense
2015
Récompense
024
Le Conte de la Princesse Kaguya
Isao Takahata & Yoshiaki Nishimura
2015
Nomination
2015
Nomination
025
Vice-Versa
Pete Docter & Jonas Rivera
2016
Récompense
2016
Récompense
026
Souvenirs de Marnie
Hiromasa Yonebayashi & Yoshiaki Nishimura
2016
Nomination
2016
Nomination
027
Zootopie
Byron Howard, Rich Moore & Clark Spencer
2017
Récompense
2017
Récompense
028
Michael Dudok de Wit & Toshio Suzuki
2017
Nomination
2017
Nomination
029
Vaiana, la Légende du Bout du Monde
John Musker, Ron Clements & Osnat Shurer
2017
Nomination
2017
Nomination
030
Coco
Lee Unkrich & Darla K. Anderson
2018
Récompense
2018
Récompense
031
Tom McGrath & Ramsey Naito • 20th Century Fox
2018
Nomination
2018
Nomination
032
Carlos Saldanha
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Court-Métrage d'Animation

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Des Arbres et des Fleurs
Walt Disney
1932
Récompense
1932
Récompense
002
Les Orphelins de Mickey
Walt Disney
1932
Nomination
1932
Nomination
003
Les Trois Petits Cochons
Walt Disney
1934
Récompense
1934
Récompense
004
Bâtissons
Walt Disney
1934
Nomination
1934
Nomination
005
Le Lièvre et la Tortue
Walt Disney
1935
Récompense
1935
Récompense
006
Trois Petits Orphelins
Walt Disney
1936
Récompense
1936
Récompense
007
Qui a Tué le Rouge Gorge
Walt Disney
1936
Nomination
1936
Nomination
008
Cousin de Campagne
Walt Disney
1937
Récompense
1937
Récompense
009
Le Vieux Moulin
Walt Disney
1938
Récompense
1938
Récompense
010
Ferdinand, le Taureau
Walt Disney
1939
Récompense
1939
Récompense
011
Bons Scouts
Walt Disney
1939
Nomination
1939
Nomination
012
Le Brave Petit Tailleur
Walt Disney
1939
Nomination
1939
Nomination
013
Mother Goose Goes Hollywood
Walt Disney
1939
Nomination
1939
Nomination
014
Le Vilain Petit Canard
Walt Disney
1940
Récompense
1940
Récompense
015
Chien d'Arrêt
Walt Disney
1940
Nomination
1940
Nomination
016
Tends la Patte
Walt Disney
1942
Récompense
1942
Récompense
017
Donald, Garde Champêtre
Walt Disney
1942
Nomination
1942
Nomination
018
Der Fuehrer's Face
Walt Disney
1943
Récompense
1943
Récompense
019
Raison et Émotion
Walt Disney
1944
Nomination
1944
Nomination
020
Dingo Joue au Football
Walt Disney
1945
Nomination
1945
Nomination
021
Le Crime ne Paie Pas
Walt Disney
1946
Nomination
1946
Nomination
022
Les Locataires de Mickey
Walt Disney
1947
Nomination
1947
Nomination
023
Donald Chez les Ecureuils
Walt Disney
1948
Nomination
1948
Nomination
024
Pluto Chanteur de Charme
Walt Disney
1948
Nomination
1948
Nomination
025
Donald et les Fourmis
Walt Disney
1949
Nomination
1949
Nomination
026
Mickey et le Phoque
Walt Disney
1949
Nomination
1949
Nomination
027
Donald et son Arbre de Noël
Walt Disney
1950
Nomination
1950
Nomination
028
Lambert, le Lion Bêlant
Walt Disney
1952
Nomination
1952
Nomination
029
Les Instruments de Musique
Walt Disney
1954
Récompense
1954
Récompense
030
La Chasse à l'Ours
Walt Disney
1954
Nomination
1954
Nomination
031
Pêché Mignon
Walt Disney
1955
Nomination
1955
Nomination
032
Chasse Gardée
Walt Disney
1956
Nomination
1956
Nomination
033
The Truth About Mother Goose
Walt Disney
1958
Nomination
1958
Nomination
034
Paul Bunyan
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
035
L'Arche de Noé
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
036
Goliath 2
Walt Disney
1961
Nomination
1961
Nomination
037
Dingo Fait de la Natation
Walt Disney
1962
Nomination
1962
Nomination
038
Symposium de Chants Populaires
Walt Disney
1963
Nomination
1963
Nomination
039
Winnie l'Ourson Dans le Vent
Walt Disney
1969
Récompense
1969
Récompense
040
C'est Pas Drôle d'Être un Oiseau
Ward Kimball
1970
Récompense
1970
Récompense
041
Winnie l'Ourson et le Tigre Fou
Wolfgang Reitherman
1975
Nomination
1975
Nomination
042
Le Noël de Mickey
Burny Mattinson
1984
Nomination
1984
Nomination
043
Luxo Jr.
John Lasseter & William Reeves
1987
Nomination
1987
Nomination
044
Tin Toy
John Lasseter & William Reeves
1989
Récompense
1989
Récompense
045
Mickey Perd la Tête
Chris Bailey
1996
Nomination
1996
Nomination
046
Le Joueur d'Échecs
Jan Pinkava
1998
Récompense
1998
Récompense
047
Redux Riding Hood
Steve Moore & Dan O'Shannon
1998
Nomination
1998
Nomination
048
Drôles d'Oiseaux sur une Ligne à Haute Tension
Ralph Eggleston
2002
Récompense
2002
Récompense
049
La Nouvelle Voiture de Bob
Pete Docter & Roger Gould
2003
Nomination
2003
Nomination
050
Destino
Dominique Monfery & Roy Edward Disney
2004
Nomination
2004
Nomination
051
Saute-Mouton
Bud Luckey
2004
Nomination
2004
Nomination
052
Lorenzo
Mike Gabriel & Baker Bloodworth
2005
Nomination
2005
Nomination
053
L'Homme Orchestre
Andrew Jimenez & Mark Andrews
2006
Nomination
2006
Nomination
054
La Petite Fille aux Allumettes
Roger Allers & Don Hahn
2007
Nomination
2007
Nomination
055
Presto
Doug Sweetland
2009
Nomination
2009
Nomination
056
Jour Nuit
Teddy Newton
2011
Nomination
2011
Nomination
057
La Luna
Enrico Casarosa
2012
Nomination
2012
Nomination
058
Paperman
John Kahrs
2013
Récompense
2013
Récompense
059
À Cheval !
Lauren MacMullan & Dorothy McKim
2014
Nomination
2014
Nomination
060
Le Festin
Patrick Osborne & Kristina Reed
2015
Récompense
2015
Récompense
061
Sanjay et sa Super Équipe
Nicole Paradis Grindle & Sanjay Patel
2016
Nomination
2016
Nomination
062
Piper
Alan Barillaro & Marc Sondheimer
2017
Récompense
2017
Récompense
063
L.OU. (Lost and fOUnd)
Dave Mullins & Dana Murray
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Court-Métrage Documentaire
064
The New Spirit
Walt Disney
1943
Nomination
1943
Nomination
065
Walt Disney
1943
Nomination
1943
Nomination
066
Donald au Pays des Mathémagiques
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines
067
Franklin et Moi
Walt Disney
1954
Nomination
1954
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Film

001
Mary Poppins
Walt Disney & Bill Walsh
1965
Nomination
1965
Nomination
002
Francis Ford Coppola & Gary Kurtz • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
003
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Gary Kurtz • 20th Century Fox
1978
Nomination
1978
Nomination
004
Frank Marshall • Paramount Pictures
1982
Nomination
1982
Nomination
005
Le Cercle des Poètes Disparus
Steven Haft, Paul Junger Witt & Tony Thomas
1990
Nomination
1990
Nomination
006
La Belle et la Bête
Don Hahn
1992
Nomination
1992
Nomination
007
Jan Chapman
1994
Nomination
1994
Nomination
008
Lawrence Bender
1995
Nomination
1995
Nomination
009
Robert Redford, Michael Jacobs, Julian Kranin & Michael Nozik
1995
Nomination
1995
Nomination
010
Gaetano Daniele
1996
Nomination
1996
Nomination
011
Saul Zaentz
1997
Récompense
1997
Récompense
012
Lawrence Bender
1998
Nomination
1998
Nomination
013
Donna Gigliotti, David Parfitt, Harvey Weinstein, Edward Zwick & Marc Norman
1999
Récompense
1999
Récompense
014
Elda Ferri & Gianluigi Braschi
1999
Nomination
1999
Nomination
015
Sixième Sens
Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel
2000
Nomination
2000
Nomination
016
Richard N. Gladstein
2000
Nomination
2000
Nomination
017
Pieter Jan Brugge & Michael Mann
2000
Nomination
2000
Nomination
018
David Brown, Kit Golden & Leslie Holleran
2001
Nomination
2001
Nomination
019
Ross Katz, Todd Field & Graham Leader
2002
Nomination
2002
Nomination
020
Chicago
Martin Richards
2003
Récompense
2003
Récompense
021
Alberto Grimaldi & Harvey Weinstein
2003
Nomination
2003
Nomination
022
Robert Fox & Scott Rudin
2003
Nomination
2003
Nomination
023
Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir & Duncan Henderson
2004
Nomination
2004
Nomination
024
Kathleen Kennedy, Frank Marshall & Gary Ross
2004
Nomination
2004
Nomination
025
Graham King & Michael Mann
2005
Nomination
2005
Nomination
026
Richard N. Gladstein & Nellie Bellflower
2005
Nomination
2005
Nomination
027
Andy Harries, Christine Langan & Tracey Seaward
2007
Nomination
2007
Nomination
028
Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen
2008
Récompense
2008
Récompense
029
Paul Thomas Anderson, Daniel Lupi & JoAnne Sellar
2008
Nomination
2008
Nomination
030
Là-Haut
Jonas Rivera
2010
Nomination
2010
Nomination
031
Toy Story 3
Darla K. Anderson
2011
Nomination
2011
Nomination
032
Cheval de Guerre
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2012
Nomination
2012
Nomination
033
La Couleur des Sentiments (The Help)
Brunson Green, Chris Columbus & Michael Barnathan
2012
Nomination
2012
Nomination
034
Lincoln
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2013
Nomination
2013
Nomination
035
Le Pont des Espions
Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
036
Guillermo del Toro & J. Miles Dale
2018
Récompense
2018
Récompense
037
Graham Broadbent, Pete Czernin & Martin McDonagh
2018
Nomination
2018
Nomination
038
Pentagon Papers
Amy Pascal, Steven Spielberg & Kristie Macosko Krieger
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Film Documentaire

001
Le Désert Vivant
Walt Disney
1954
Récompense
1954
Récompense
002
La Grande Prairie
Walt Disney
1955
Récompense
1955
Récompense
003
Le Grand Désert Blanc
Ben Sharpsteen
1959
Récompense
1959
Récompense
004
The Horse With the Flying Tail
Larry Lansburgh
1961
Récompense
1961
Récompense
005
Kieth Merrill
1974
Récompense
1974
Récompense
006
La Marche de l'Empereur
Luc Jacquet & Yves Darondeau
2006
Récompense
2006
Récompense
007
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
2006
Nomination
2006
Nomination
008
Jesus Camp
Heidi Ewing & Rachel Grady
2007
Nomination
2007
Nomination
009
Matthew Heineman & Tom Yellin
2016
Nomination
2016
Nomination
010
Ezra Edelman & Caroline Waterlow
2017
Récompense
2017
Récompense
011
Roger Ross Williams & Julie Goldman
2017
Nomination
2017
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Réalisateur

001
Mary Poppins
Robert Stevenson
1965
Nomination
1965
Nomination
002
George Lucas • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
003
Star Wars : Un Nouvel Espoir
George Lucas • 20th Century Fox
1978
Nomination
1978
Nomination
004
Steven Spielberg • Paramount Pictures
1982
Nomination
1982
Nomination
005
Le Cercle des Poètes Disparus
Peter Weir
1990
Nomination
1990
Nomination
006
Jane Campion
1994
Nomination
1994
Nomination
007
Woody Allen
1995
Nomination
1995
Nomination
008
Quentin Tarantino
1995
Nomination
1995
Nomination
009
Robert Redford
1995
Nomination
1995
Nomination
010
Krzysztof Kieślowski
1995
Nomination
1995
Nomination
011
Michael Radford
1996
Nomination
1996
Nomination
012
Anthony Minghella
1997
Récompense
1997
Récompense
013
Gus Van Sant
1998
Nomination
1998
Nomination
014
Roberto Benigni
1999
Nomination
1999
Nomination
015
John Madden
1999
Nomination
1999
Nomination
016
Sixième Sens
M. Night Shyamalan
2000
Nomination
2000
Nomination
017
Lasse Hallström
2000
Nomination
2000
Nomination
018
Michael Mann
2000
Nomination
2000
Nomination
019
Chicago
Rob Marshall
2003
Nomination
2003
Nomination
020
Martin Scorsese
2003
Nomination
2003
Nomination
021
Stephen Daldry
2003
Nomination
2003
Nomination
022
Fernando Meirelles
2004
Nomination
2004
Nomination
023
Peter Weir
2004
Nomination
2004
Nomination
024
Martin Scorsese
2005
Nomination
2005
Nomination
025
Stephen Frears
2007
Nomination
2007
Nomination
026
Ethan Coen & Joel Coen
2008
Récompense
2008
Récompense
027
Julian Schnabel
2008
Nomination
2008
Nomination
028
Paul Thomas Anderson
2008
Nomination
2008
Nomination
029
Lincoln
Steven Spielberg
2013
Nomination
2013
Nomination
030
Guillermo del Toro
2018
Récompense
2018
Récompense
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Acteur

001
La Couleur de l'Argent
Paul Newman
1987
Récompense
1987
Récompense
002
Good Morning Vietnam
Robin Williams
1988
Nomination
1988
Nomination
003
Le Cercle des Poètes Disparus
Robin Williams
1990
Nomination
1990
Nomination
004
Laurence Fishburne
1994
Nomination
1994
Nomination
005
John Travolta
1995
Nomination
1995
Nomination
006
Massimo Troisi
1996
Nomination
1996
Nomination
007
Anthony Hopkins
1996
Nomination
1996
Nomination
008
Richard Dreyfuss
1996
Nomination
1996
Nomination
009
Ralph Fiennes
1997
Nomination
1997
Nomination
010
Billy Bob Thornton
1997
Nomination
1997
Nomination
011
Matt Damon
1998
Nomination
1998
Nomination
012
Roberto Benigni
1999
Récompense
1999
Récompense
013
Une Histoire Vraie
Richard Farnsworth
2000
Nomination
2000
Nomination
014
Denzel Washington
2000
Nomination
2000
Nomination
015
Russell Crowe
2000
Nomination
2000
Nomination
016
Tom Wilkinson
2002
Nomination
2002
Nomination
017
Daniel Day-Lewis
2003
Nomination
2003
Nomination
018
Michael Caine
2003
Nomination
2003
Nomination
019
Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl
Johnny Depp
2004
Nomination
2004
Nomination
020
Jude Law
2004
Nomination
2004
Nomination
021
Leonardo DiCaprio
2005
Nomination
2005
Nomination
022
Johnny Depp
2005
Nomination
2005
Nomination
023
Peter O'Toole
2007
Nomination
2007
Nomination
024
Daniel Day-Lewis
2008
Récompense
2008
Récompense
025
Lincoln
Daniel Day-Lewis
2013
Récompense
2013
Récompense
026
Sally Hawkins
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

001
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Alec Guiness • 20th Century Fox
1978
Nomination
1978
Nomination
002
Martin Landau • Paramount Pictures
1989
Nomination
1989
Nomination
003
Dick Tracy
Al Pacino
1991
Nomination
1991
Nomination
004
Ed Wood
Martin Landau
1995
Récompense
1995
Récompense
005
Chazz Palminteri
1995
Nomination
1995
Nomination
006
Samuel L. Jackson
1995
Nomination
1995
Nomination
007
Paul Scofield
1995
Nomination
1995
Nomination
008
Robin Williams
1998
Récompense
1998
Récompense
009
Robert Forster
1998
Nomination
1998
Nomination
010
Robert Duvall
1999
Nomination
1999
Nomination
011
Geoffrey Rush
1999
Nomination
1999
Nomination
012
Michael Caine
2000
Récompense
2000
Récompense
013
Sixième Sens
Haley Joel Osment
2000
Nomination
2000
Nomination
014
Jude Law
2000
Nomination
2000
Nomination
015
Jim Broadbent
2002
Récompense
2002
Récompense
016
Chicago
John C. Reilly
2003
Nomination
2003
Nomination
017
Ed Harris
2003
Nomination
2003
Nomination
018
Alan Alda
2005
Nomination
2005
Nomination
019
Paul Giamatti
2006
Nomination
2006
Nomination
020
Javier Bardem
2008
Récompense
2008
Récompense
021
Philip Seymour Hoffman
2009
Nomination
2009
Nomination
022
Lincoln
Tommy Lee Jones
2013
Nomination
2013
Nomination
023
Le Pont des Espions
Mark Rylance • Fox 2000 Pictures
2016
Récompense
2016
Récompense
024
Sam Rockwell
2018
Récompense
2018
Récompense
025
Woody Harrelson
2018
Nomination
2018
Nomination
026
Richard Jenkins
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Actrice

001
Mary Poppins
Julie Andrews
1965
Récompense
1965
Récompense
002
Country - Les Moissons de la Colère
Jessica Lange
1985
Nomination
1985
Nomination
003
Pretty Woman
Julia Roberts
1991
Nomination
1991
Nomination
004
Holly Hunter
1994
Récompense
1994
Récompense
005
Angela Bassett
1994
Nomination
1994
Nomination
006
Miranda Richardson
1995
Nomination
1995
Nomination
007
Kristin Scott Thomas
1997
Nomination
1997
Nomination
008
Diane Keaton
1997
Nomination
1997
Nomination
009
Judi Dench
1998
Nomination
1998
Nomination
010
Helena Bonham Carter
1998
Nomination
1998
Nomination
011
Gwyneth Paltrow
1999
Récompense
1999
Récompense
012
Fernanda Montenegro
1999
Nomination
1999
Nomination
013
Meryl Streep
2000
Nomination
2000
Nomination
014
Juliette Binoche
2001
Nomination
2001
Nomination
015
Sissy Spacek
2002
Nomination
2002
Nomination
016
Judi Dench
2002
Nomination
2002
Nomination
017
Le Journal de Bridget Jones
Renée Zellweger
2002
Nomination
2002
Nomination
018
Nicole Kidman
2003
Récompense
2003
Récompense
019
Chicago
Renée Zellweger
2003
Nomination
2003
Nomination
020
Salma Hayek
2003
Nomination
2003
Nomination
021
Helen Mirren
2007
Récompense
2007
Récompense
022
Meryl Streep
2009
Nomination
2009
Nomination
023
La Couleur des Sentiments (The Help)
Viola Davis
2012
Nomination
2012
Nomination
024
Frances McDormand
2018
Récompense
2018
Récompense
025
Pentagon Papers
Meryl Streep
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

001
Candy Clark • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
002
La Couleur de l'Argent
Mary Elizabeth Mastrantonio
1987
Nomination
1987
Nomination
003
Anna Paquin
1994
Récompense
1994
Récompense
004
Dianne Wiest
1995
Récompense
1995
Récompense
005
Jennifer Tilly
1995
Nomination
1995
Nomination
006
Uma Thurman
1995
Nomination
1995
Nomination
007
Rosemary Harris
1995
Nomination
1995
Nomination
008
Mira Sorvino
1996
Récompense
1996
Récompense
009
Mare Winningham
1996
Nomination
1996
Nomination
010
Joan Allen
1996
Nomination
1996
Nomination
011
Juliette Binoche
1997
Récompense
1997
Récompense
012
Minnie Driver
1998
Nomination
1998
Nomination
013
Judi Dench
1999
Récompense
1999
Récompense
014
Brenda Blethyn
1999
Nomination
1999
Nomination
015
Sixième Sens
Toni Collette
2000
Nomination
2000
Nomination
016
Judi Dench
2001
Nomination
2001
Nomination
017
Marisa Tomei
2002
Nomination
2002
Nomination
018
Kate Winslet
2002
Nomination
2002
Nomination
019
Chicago
Catherine Zeta-Jones
2003
Récompense
2003
Récompense
020
Chicago
Queen Latifah
2003
Nomination
2003
Nomination
021
Julianne Moore
2003
Nomination
2003
Nomination
022
Renée Zellweger
2004
Récompense
2004
Récompense
023
Cate Blanchett
2005
Récompense
2005
Récompense
024
Amy Ryan
2008
Nomination
2008
Nomination
025
Amy Adams
2009
Nomination
2009
Nomination
026
Viola Davis
2009
Nomination
2009
Nomination
027
La Couleur des Sentiments (The Help)
Octavia Spencer
2012
Récompense
2012
Récompense
028
La Couleur des Sentiments (The Help)
Jessica Chastain
2012
Nomination
2012
Nomination
029
Lincoln
Sally Field
2013
Nomination
2013
Nomination
030
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Meryl Streep
2015
Nomination
2015
Nomination
031
Octavia Spencer
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Chanson

001
Pinocchio
Quand On Prie la Bonne Étoile • Leigh Harline & Ned Washington
1941
Récompense
1941
Récompense
002
Dumbo
Mon Tout Petit • Frank Churchill & Ned Washington
1942
Nomination
1942
Nomination
003
Bambi
L'Amour Est un Chant Éternel • Frank Churchill & Larry Morey
1943
Nomination
1943
Nomination
004
Saludos Amigos
Saludos Amigos • Charles Wolcott & Ned Washington
1944
Nomination
1944
Nomination
005
Mélodie du Sud
Zip-A-Dee-Doo-Dah • Allie Wrubel & Ray Gilbert
1948
Récompense
1948
Récompense
006
Danny, le Petit Mouton Noir
Lavande Bleue (Dilly Dilly) • Eliot Daniel & Larry Morey
1950
Nomination
1950
Nomination
007
Cendrillon
Bibbidi-Bobbidi-Boo • Mack David, Al Hoffman, & Jerry Livingston
1951
Nomination
1951
Nomination
008
Mary Poppins
Chim Chim Cher-ee • Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1965
Récompense
1965
Récompense
009
Le Livre de la Jungle
Il En Faut Peu Pour Être Heureux • Terry Gilkyson
1968
Nomination
1968
Nomination
010
L'Apprentie Sorcière
L'Âge de vos Beaux Rêves • Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1972
Nomination
1972
Nomination
011
Robin des Bois
Hier, Deux Enfants • George Bruns & Floyd Huddleston
1974
Nomination
1974
Nomination
012
Les Aventures de Bernard et Bianca
Quelqu'un Viendra • Sammy Fain, Carol Connors & Ayn Robbins
1978
Nomination
1978
Nomination
013
Peter et Elliott le Dragon
Un Petit Point de Lumière • Al Kasha & Joel Hirschhorn
1978
Nomination
1978
Nomination
014
Les Muppets, Ça C'est du Cinéma !
L'Arc-en-Ciel • Paul Williams & Kenny Ascher
1980
Nomination
1980
Nomination
015
La Grande Aventure des Muppets
The First Time It Happens • Joe Raposo
1982
Nomination
1982
Nomination
016
La Petite Sirène
Sous l'Océan • Alan Menken & Howard Ashman
1990
Récompense
1990
Récompense
017
La Petite Sirène
Embrasse-La • Alan Menken & Howard Ashman
1990
Nomination
1990
Nomination
018
Dick Tracy
Sooner or Later (I Always Get My Man) • Stephen Sondheim
1991
Récompense
1991
Récompense
019
La Belle et la Bête
Histoire Éternelle • Alan Menken & Howard Ashman
1992
Récompense
1992
Récompense
020
La Belle et la Bête
C'est la Fête • Alan Menken & Howard Ashman
1992
Nomination
1992
Nomination
021
La Belle et la Bête
Belle • Alan Menken & Howard Ashman
1992
Nomination
1992
Nomination
022
Aladdin
Ce Rêve Bleu • Alan Menken & Tim Rice
1993
Récompense
1993
Récompense
023
Aladdin
Je Suis Ton Meilleur Ami • Alan Menken & Howard Ashman
1993
Nomination
1993
Nomination
024
Le Roi Lion
L'Amour Brille Sous les Étoiles • Elton John & Tim Rice
1995
Récompense
1995
Récompense
025
Le Roi Lion
Hakuna Matata • Elton John & Tim Rice
1995
Nomination
1995
Nomination
026
Le Roi Lion
L'Histoire de la Vie • Elton John & Tim Rice
1995
Nomination
1995
Nomination
027
Pocahontas, une Légende Indienne
L'Air du Vent • Alan Menken & Stephen Schwartz
1996
Récompense
1996
Récompense
028
Toy Story
Je Suis Ton Ami • Randy Newman
1996
Nomination
1996
Nomination
029
Evita
You Must love Me • Andrew Lloyd Webber & Tim Rice
1997
Récompense
1997
Récompense
030
Because You Loved Me • Diane Warren
1997
Nomination
1997
Nomination
031
Hercule
Le Monde Qui Est le Mien • Alan Menken & David Zippel
1998
Nomination
1998
Nomination
032
How Do I Live • Diane Warren
1998
Nomination
1998
Nomination
033
Miss Misery • Elliott Smith
1998
Nomination
1998
Nomination
034
Armageddon
I Don't Want to Miss a Thing • Diane Warren
1999
Nomination
1999
Nomination
035
L'Homme Qui Murmurait à l'Oreille des Chevaux
A Soft Place to Fall • Allison Moorer & Gwil Owen
1999
Nomination
1999
Nomination
036
Tarzan
Toujours Dans Mon Cœur • Phil Collins
2000
Récompense
2000
Récompense
037
Toy Story 2
Quand Elle M'Aimait • Randy Newman
2000
Nomination
2000
Nomination
038
Music of the Heart • Diane Warren
2000
Nomination
2000
Nomination
039
Kuzco, l'Empereur Mégalo
My Funny Friend and Me • Sting & David Hartley
2001
Nomination
2001
Nomination
040
Monstres & Cie
Si Je Ne T'Avais Pas • Randy Newman
2002
Récompense
2002
Récompense
041
Pearl Harbor
There You'll Be • Diane Warren
2002
Nomination
2002
Nomination
042
Until... • Sting
2002
Nomination
2002
Nomination
043
Chicago
I Move On • John Kander & Fred Ebb
2003
Nomination
2003
Nomination
044
Burn It Blue • Elliot Goldenthal & Julie Taymor
2003
Nomination
2003
Nomination
045
The Hands That Built America • Bono, The Edge, Adam Clayton & Larry Mullen
2003
Nomination
2003
Nomination
046
You Will Be My Ain True Love • Sting
2004
Nomination
2004
Nomination
047
Scarlet Tide • T Bone Burnett & Elvis Costello
2004
Nomination
2004
Nomination
048
Vois sur Ton Chemin • Bruno Coulais & Christophe Barratier
2005
Nomination
2005
Nomination
049
Cars - Quatre Roues
Our Town • Randy Newman
2007
Nomination
2007
Nomination
050
Il Était une Fois
Travailler en Chantant • Alan Menken & Stephen Schwartz
2008
Nomination
2008
Nomination
051
Il Était une Fois
Si Près • Alan Menken & Stephen Schwartz
2008
Nomination
2008
Nomination
052
Il Était une Fois
Comment Savoir • Alan Menken & Stephen Schwartz
2008
Nomination
2008
Nomination
053
WALL•E
Down to Earth • Peter Gabriel & Thomas Newman
2009
Nomination
2009
Nomination
054
La Princesse et la Grenouille
Au Bout du Rêve • Randy Newman
2010
Nomination
2010
Nomination
055
La Princesse et la Grenouille
La Nouvelle-Orléans • Randy Newman
2010
Nomination
2010
Nomination
056
Toy Story 3
We Belong Together • Randy Newman
2011
Récompense
2011
Récompense
057
Raiponce
Je Veux Y Croire • Alan Menken & Glenn Slater
2011
Nomination
2011
Nomination
058
Les Muppets, Le Retour
Humain ou Muppet • Bret McKenzie
2012
Récompense
2012
Récompense
059
La Reine des Neiges
Libérée, Délivrée • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
2014
Récompense
2014
Récompense
060
Vaiana, la Légende du Bout du Monde
Le Bleu Lumière • Lin-Manuel Miranda
2017
Nomination
2017
Nomination
061
Coco
Ne m'Oublie pas • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
2018
Récompense
2018
Récompense
062
The Greatest Showman
This is Me • Benj Pasek & Justin Paul
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Musique

Meilleure Adaptation pour un Film Musical
001
Babes in Toyland
George Bruns
1962
Nomination
1962
Nomination
002
Merlin l'Enchanteur
George Bruns
1964
Nomination
1964
Nomination
003
Mary Poppins
Irwin Kostal
1965
Nomination
1965
Nomination
004
L'Apprentie Sorcière
Irwin Kostal, Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1972
Nomination
1972
Nomination
005
Peter et Elliott le Dragon
Al Kasha, Joel Hirschhorn & Irwin Kostal
1978
Nomination
1978
Nomination
006
Les Muppets, Ça C'est du Cinéma !
Paul Williams & Kenny Ascher
1980
Nomination
1980
Nomination
007
Les Muppets à Manhattan
Jeff Moss • TriStar Pictures
1985
Nomination
1985
Nomination
Meilleure Musique
008
Blanche Neige et les Sept Nains
Frank Churchill, Leigh Harline & Paul Smith
1938
Nomination
1938
Nomination
009
Les Aventures de Perri
Paul J. Smith
1958
Nomination
1958
Nomination
010
Star Wars : L'Empire Contre-Attaque
John Williams
1981
Nomination
1981
Nomination
011
Le Dragon du Lac de Feu
Alex North
1982
Nomination
1982
Nomination
012
John Williams • Paramount Pictures
1982
Nomination
1982
Nomination
013
La Petite Sirène
Alan Menken
1990
Récompense
1990
Récompense
014
Indiana Jones et la Dernière Croisade
John Williams • Paramount Pictures
1990
Nomination
1990
Nomination
015
La Belle et la Bête
Alan Menken
1992
Récompense
1992
Récompense
016
Aladdin
Alan Menken
1993
Récompense
1993
Récompense
017
Le Roi Lion
Hans Zimmer
1995
Récompense
1995
Récompense
018
Rachel Portman
2000
Nomination
2000
Nomination
019
Gabriel Yared
2000
Nomination
2000
Nomination
020
Rachel Portman
2001
Nomination
2001
Nomination
021
Ennio Morricone
2001
Nomination
2001
Nomination
022
Monstres & Cie
Randy Newman
2002
Nomination
2002
Nomination
023
Elliot Goldenthal
2003
Récompense
2003
Récompense
024
Philip Glass
2003
Nomination
2003
Nomination
025
Le Monde de Nemo
Thomas Newman
2004
Nomination
2004
Nomination
026
Gabriel Yared
2004
Nomination
2004
Nomination
027
Jan A. P. Kaczmarek
2005
Récompense
2005
Récompense
028
Le Village
James Newton Howard
2005
Nomination
2005
Nomination
029
Alexandre Desplat
2007
Nomination
2007
Nomination
030
Ratatouille
Michael Giacchino
2008
Nomination
2008
Nomination
031
WALL•E
Thomas Newman
2009
Nomination
2009
Nomination
032
Là-Haut
Michael Giacchino
2010
Récompense
2010
Récompense
033
Cheval de Guerre
John Williams
2012
Nomination
2012
Nomination
034
Lincoln
John Williams
2013
Nomination
2013
Nomination
035
Dans l'Ombre de Mary - La Promesse de Walt Disney
Thomas Newman
2014
Nomination
2014
Nomination
036
Le Pont des Espions
Thomas Newman • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
037
Star Wars : Le Réveil de la Force
John Williams
2016
Nomination
2016
Nomination
038
Alexandre Desplat
2018
Récompense
2018
Récompense
039
Carter Burwell
2018
Nomination
2018
Nomination
040
Star Wars : Les Derniers Jedi
John Williams
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
041
Cendrillon
Oliver Wallace & Paul J. Smith
1951
Nomination
1951
Nomination
042
Alice au Pays des Merveilles
Oliver Wallace
1952
Nomination
1952
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
043
Victory Through Air Power
Edward H. Plumb, Paul J. Smith & Oliver Wallace
1944
Nomination
1944
Nomination
044
Le Grand Désert Blanc
Oliver Wallace
1959
Nomination
1959
Nomination
045
Napoléon & Samantha
Buddy Baker
1973
Nomination
1973
Nomination
046
Luis Enriquez Bacalov
1996
Récompense
1996
Récompense
047
John Williams
1996
Nomination
1996
Nomination
048
Gabriel Yared
1997
Récompense
1997
Récompense
049
Philip Glass
1998
Nomination
1998
Nomination
050
Danny Elfman
1998
Nomination
1998
Nomination
051
Nicola Piovani
1999
Récompense
1999
Récompense
Meilleure Partition Musicale
052
Dumbo
Frank Churchill & Oliver Wallace
1942
Récompense
1942
Récompense
053
Saludos Amigos
Edward H. Plumb, Paul J. Smith & Charles Wolcott
1944
Nomination
1944
Nomination
054
Les Trois Caballeros
Edward Plumb, Paul J. Smith & Charles Wolcott
1946
Nomination
1946
Nomination
055
Mélodie du Sud
Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith & Charles Wolcott
1948
Nomination
1948
Nomination
056
La Belle au Bois Dormant
George Bruns
1960
Nomination
1960
Nomination
057
Pocahontas, une Légende Indienne
Alan Menken & Stephen Schwartz
1996
Récompense
1996
Récompense
058
Toy Story
Randy Newman
1996
Nomination
1996
Nomination
059
Rachel Portman
1997
Récompense
1997
Récompense
060
James et la Pêche Géante
Randy Newman
1997
Nomination
1997
Nomination
061
Le Bossu de Notre-Dame
Alan Menken & Stephen Schwartz
1997
Nomination
1997
Nomination
062
Hans Zimmer
1997
Nomination
1997
Nomination
063
Stephen Warbeck
1999
Récompense
1999
Récompense
064
1001 Pattes (a bug's life)
Randy Newman
1999
Nomination
1999
Nomination
065
Mulan
Matthew Wilder, David Zippel & Jerry Goldsmith
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Partition Originale
066
Pinocchio
Leigh Harline, Paul J. Smith & Ned Washington
1941
Récompense
1941
Récompense
067
Bambi
Frank Churchill & Edward Plumb
1943
Nomination
1943
Nomination
068
Mary Poppins
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1965
Récompense
1965
Récompense
069
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Williams • 20th Century Fox
1978
Récompense
1978
Récompense
070
Star Wars : Le Retour du Jedi
John Williams
1984
Nomination
1984
Nomination
071
John Williams • Paramount Pictures
1985
Nomination
1985
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Scénario

Meilleur Scénario Adapté
001
Mary Poppins
Bill Walsh & Don DaGradi
1965
Nomination
1965
Nomination
002
La Couleur de l'Argent
Richard Price
1987
Nomination
1987
Nomination
003
Paul Attanasio
1995
Nomination
1995
Nomination
004
Michael Radford
1996
Nomination
1996
Nomination
005
Billy Bob Thornton
1997
Récompense
1997
Récompense
006
Anthony Minghella
1997
Nomination
1997
Nomination
007
John Hodge
1997
Nomination
1997
Nomination
008
Hossein Amini
1998
Nomination
1998
Nomination
009
John Irving
2000
Récompense
2000
Récompense
010
Anthony Minghella
2000
Nomination
2000
Nomination
011
Michael Mann & Eric Roth
2000
Nomination
2000
Nomination
012
Robert Nelson Jacobs
2001
Nomination
2001
Nomination
013
Joel Coen & Ethan Coen
2001
Nomination
2001
Nomination
014
Marisa Tomei
2002
Nomination
2002
Nomination
015
Chicago
Bill Condon
2003
Nomination
2003
Nomination
016
David Hare
2003
Nomination
2003
Nomination
017
Bráulio Mantovani
2004
Nomination
2004
Nomination
018
Gary Ross
2004
Nomination
2004
Nomination
019
David Magee
2005
Nomination
2005
Nomination
020
Ethan Coen & Joel Coen
2008
Récompense
2008
Récompense
021
Ronald Harwood
2008
Nomination
2008
Nomination
022
Paul Thomas Anderson
2008
Nomination
2008
Nomination
023
John Patrick Shanley
2009
Nomination
2009
Nomination
024
Toy Story 3
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich
2011
Nomination
2011
Nomination
025
Lincoln
Tony Kushner
2013
Nomination
2013
Nomination
026
Logan
Scott Frank, James Mangold & Michael Green • 20th Century Fox
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Scénario Original
027
George Lucas, Gloria Katz & Willard Huyck • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
028
Star Wars : Un Nouvel Espoir
George Lucas • 20th Century Fox
1978
Nomination
1978
Nomination
029
Splash
Brian Grazer, Lowell Ganz, Babaloo Mandel & Bruce Jay Friedman
1985
Nomination
1985
Nomination
030
Le Cercle des Poètes Disparus
Tom Schulman
1990
Récompense
1990
Récompense
031
Peter Weir
1991
Nomination
1991
Nomination
032
Jane Campion
1994
Récompense
1994
Récompense
033
Quentin Tarantino & Roger Avary
1995
Récompense
1995
Récompense
034
Woody Allen & Douglas McGrath
1995
Nomination
1995
Nomination
035
Peter Jackson & Fran Walsh
1995
Nomination
1995
Nomination
036
Krzysztof Kieślowski & Krzysztof Piesiewicz
1995
Nomination
1995
Nomination
037
Toy Story
Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen, Alec Sokolow, John Lasseter, Pete Docter & Joe Ranft
1996
Nomination
1996
Nomination
038
Woody Allen
1996
Nomination
1996
Nomination
039
Oliver Stone, Christopher Wilkinson & Stephen J. Rivele
1996
Nomination
1996
Nomination
040
Matt Damon & Ben Affleck
1998
Récompense
1998
Récompense
041
Woody Allen
1998
Nomination
1998
Nomination
042
Marc Norman & Tom Stoppard
1999
Récompense
1999
Récompense
043
Vincenzo Cerami & Roberto Benigni
1999
Nomination
1999
Nomination
044
Sixième Sens
M. Night Shyamalan
2000
Nomination
2000
Nomination
045
Wes Anderson & Owen Wilson
2002
Nomination
2002
Nomination
046
Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet
2002
Nomination
2002
Nomination
047
Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan
2003
Nomination
2003
Nomination
048
Le Monde de Nemo
Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds
2004
Nomination
2004
Nomination
049
Steven Knight
2004
Nomination
2004
Nomination
050
Denys Arcand
2004
Nomination
2004
Nomination
051
Les Indestructibles
Brad Bird
2005
Nomination
2005
Nomination
052
John Logan
2005
Nomination
2005
Nomination
053
Peter Morgan
2007
Nomination
2007
Nomination
054
Ratatouille
Brad Bird, Jan Pinkava & Jim Capobianco
2008
Nomination
2008
Nomination
055
WALL•E
Andrew Stanton, Jim Reardon & Pete Docter
2009
Nomination
2009
Nomination
056
Mike Leigh
2009
Nomination
2009
Nomination
057
Là-Haut
Thomas McCarthy, Bob Peterson & Pete Docter
2010
Nomination
2010
Nomination
058
Le Pont des Espions
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
059
Vice-Versa
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley & Ronnie del Carmen
2016
Nomination
2016
Nomination
060
Martin McDonagh
2018
Nomination
2018
Nomination
061
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Direction Artistique

Meilleure Direction Artistique
001
20 000 Lieues Sous les Mers
John Meehan & Emile Kuri
1955
Récompense
1955
Récompense
002
L'Apprentie Sorcière
Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Hal Gausman & Emile Kuri
1972
Nomination
1972
Nomination
003
L'Île sur le Toit du Monde
Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Walter H. Tyler, Al Roelofs & Hal Gausman
1975
Nomination
1975
Nomination
004
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley & Roger Christian • 20th Century Fox
1978
Récompense
1978
Récompense
005
Star Wars : L'Empire Contre-Attaque
Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins & Michael Ford
1981
Nomination
1981
Nomination
006
Norman Reynolds, Leslie Dilley & Michael Ford • Paramount Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
007
Star Wars : Le Retour du Jedi
Norman Reynolds, Fred Hole, James Schoppe & Michael Ford
1984
Nomination
1984
Nomination
008
La Couleur de l'Argent
Boris Leven & Karen O'Hara
1987
Nomination
1987
Nomination
009
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Elliot Scott & Peter Howitt
1989
Nomination
1989
Nomination
010
Dean Tavoularis & Armin Ganz • Paramount Pictures
1989
Nomination
1989
Nomination
011
Dick Tracy
Richard Sylbert & Rick Simpson
1991
Récompense
1991
Récompense
012
Santo Loquasto & Susan Bode
1995
Nomination
1995
Nomination
013
Eugenio Zanetti
1996
Récompense
1996
Récompense
014
Stuart Craig & Stephenie McMillan
1997
Récompense
1997
Récompense
015
Evita
Brian Morris & Philippe Turlure
1997
Nomination
1997
Nomination
016
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
1998
Nomination
1998
Nomination
017
Martin Childs & Jill Quertier
1999
Récompense
1999
Récompense
018
David Gropman & Beth Rubino
2000
Nomination
2000
Nomination
019
Roy Walker & Bruno Cesari
2000
Nomination
2000
Nomination
020
Aline Bonetto & Marie-Laure Valla
2002
Nomination
2002
Nomination
021
Chicago
John Myhre & Gordon Sim
2003
Récompense
2003
Récompense
022
Felipe Fernández del Paso & Hania Robledo
2003
Nomination
2003
Nomination
023
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
2003
Nomination
2003
Nomination
024
William Sandell & Robert Gould
2004
Nomination
2004
Nomination
025
Jeannine Oppewall & Leslie Pope
2004
Nomination
2004
Nomination
026
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
2005
Récompense
2005
Récompense
027
Gemma Jackson & Trisha Edwards
2005
Nomination
2005
Nomination
028
Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit
Rick Heinrichs & Cheryl A. Carasik
2007
Nomination
2007
Nomination
029
Le Prestige
Nathan Crowley & Julie Ochipinti
2007
Nomination
2007
Nomination
030
Jack Fisk & Jim Erickson
2008
Nomination
2008
Nomination
031
Alice au Pays des Merveilles
Robert Stromberg & Karen O'Hara
2011
Récompense
2011
Récompense
032
Cheval de Guerre
Rick Carter & Lee Sandales
2012
Nomination
2012
Nomination
033
Lincoln
Rick Carter & Jim Erickson
2013
Récompense
2013
Récompense
034
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Dennis Gassner & Anna Pinnock
2015
Nomination
2015
Nomination
035
Le Pont des Espions
Rena DeAngelo, Bernhard Henrich & Adam Stockhausen • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
036
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin
2018
Récompense
2018
Récompense
037
La Belle et la Bête
Sarah Greenwood & Katie Spencer
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
038
Simon le Pécheur
John DeCuir & Julia Heron
1960
Nomination
1960
Nomination
039
Mary Poppins
Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri & Hal Gausman
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
040
Monte là-d'ssus
Carroll Clark, Emile Kuri & Hal Gausman
1962
Nomination
1962
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleure Photographie

Meilleure Photographie
001
Le Trou Noir
Frank Phillips
1980
Nomination
1980
Nomination
002
Douglas Slocombe • Paramount Pictures
1982
Nomination
1982
Nomination
003
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Dean Cundey
1989
Nomination
1989
Nomination
004
Dick Tracy
Vittorio Storaro
1991
Nomination
1991
Nomination
005
Gu Changwei
1994
Nomination
1994
Nomination
006
Stuart Dryburgh
1994
Nomination
1994
Nomination
007
Piotr Sobocinski
1995
Nomination
1995
Nomination
008
John Seale
1997
Récompense
1997
Récompense
009
Evita
Darius Khondji
1997
Nomination
1997
Nomination
010
Roger Deakins
1998
Nomination
1998
Nomination
011
Eduardo Serra
1998
Nomination
1998
Nomination
012
Conrad L. Hall
1999
Nomination
1999
Nomination
013
Richard Greatrex
1999
Nomination
1999
Nomination
014
Dante Spinotti
2000
Nomination
2000
Nomination
015
Lajos Koltai
2001
Nomination
2001
Nomination
016
Roger Deakins
2001
Nomination
2001
Nomination
017
Bruno Delbonnel
2002
Nomination
2002
Nomination
018
Chicago
Dion Beebe
2003
Nomination
2003
Nomination
019
Michael Ballhaus
2003
Nomination
2003
Nomination
020
Russell Boyd
2004
Récompense
2004
Récompense
021
Cesar Charlone
2004
Nomination
2004
Nomination
022
John Schwartzman
2004
Nomination
2004
Nomination
023
John Seale
2004
Nomination
2004
Nomination
024
Robert Richardson
2005
Récompense
2005
Récompense
025
Le Prestige
Wally Pfister
2007
Nomination
2007
Nomination
026
Robert Elswit
2008
Récompense
2008
Récompense
027
Janusz Kamiński
2008
Nomination
2008
Nomination
028
Roger Deakins
2008
Nomination
2008
Nomination
029
Cheval de Guerre
Janusz Kamiński
2012
Nomination
2012
Nomination
030
Lincoln
Janusz Kamiński
2013
Nomination
2013
Nomination
031
Dan Laustsen
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
032
Simon le Pécheur
Lee Garmes
1960
Nomination
1960
Nomination
033
Mary Poppins
Edward Colman
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
034
Monte là-d'ssus
Edward Colman
1962
Nomination
1962
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleur Montage

001
20 000 Lieues Sous les Mers
Elmo Williams
1955
Nomination
1955
Nomination
002
La Fiancée de Papa
Philip W. Anderson
1962
Nomination
1962
Nomination
003
Mary Poppins
Cotton Warburton
1965
Récompense
1965
Récompense
004
Verna Fields & Marcia Lucas • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
005
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Paul Hirsch, Marcia Lucas & Richard Chew • 20th Century Fox
1978
Récompense
1978
Récompense
006
Michael Kahn • Paramount Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
007
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Arthur Schmidt
1989
Récompense
1989
Récompense
008
Veronika Jenet
1994
Nomination
1994
Nomination
009
Sally Menke
1995
Nomination
1995
Nomination
010
Chris Lebenzon
1996
Nomination
1996
Nomination
011
Walter Murch
1997
Récompense
1997
Récompense
012
Evita
Gerry Hambling
1997
Nomination
1997
Nomination
013
Richard Francis-Bruce
1998
Nomination
1998
Nomination
014
Pietro Scalia
1998
Nomination
1998
Nomination
015
Simona Paggi
1999
Nomination
1999
Nomination
016
David Gamble
1999
Nomination
1999
Nomination
017
Sixième Sens
Andrew Mondshein
2000
Nomination
2000
Nomination
018
Lisa Zeno Churgin
2000
Nomination
2000
Nomination
019
William Goldenberg, Paul Rubell & David Rosenbloom
2000
Nomination
2000
Nomination
020
Chicago
Martin Walsh
2003
Récompense
2003
Récompense
021
Thelma Schoonmaker
2003
Nomination
2003
Nomination
022
Peter Boyle
2003
Nomination
2003
Nomination
023
Daniel Rezende
2004
Nomination
2004
Nomination
024
Lee Smith
2004
Nomination
2004
Nomination
025
William Goldenberg
2004
Nomination
2004
Nomination
026
Walter Murch
2004
Nomination
2004
Nomination
027
Thelma Schoonmaker
2005
Récompense
2005
Récompense
028
Matt Chesse
2005
Nomination
2005
Nomination
029
Mike Hill & Dan Hanley
2006
Nomination
2006
Nomination
030
Juliette Welfling
2008
Nomination
2008
Nomination
031
Roderick Jaynes
2008
Nomination
2008
Nomination
032
Dylan Tichenor
2008
Nomination
2008
Nomination
033
Lincoln
Michael Kahn
2013
Nomination
2013
Nomination
034
Star Wars : Le Réveil de la Force
Maryann Brandon & Mary Jo Markey
2016
Nomination
2016
Nomination
035
Jon Gregory
2018
Nomination
2018
Nomination
036
Sidney Wolinsky
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Meilleurs Costumes

Meilleurs Costumes
001
Mary Poppins
Tony Walton
1965
Nomination
1965
Nomination
002
Le Plus Heureux des Milliardaires
Bill Thomas
1968
Nomination
1968
Nomination
003
L'Apprentie Sorcière
Bill Thomas
1972
Nomination
1972
Nomination
004
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Mollo • 20th Century Fox
1978
Récompense
1978
Récompense
005
Tron
Elois Jenssen & Rosanna Norton
1983
Nomination
1983
Nomination
006
Natty Gann
Albert Wolsky
1986
Nomination
1986
Nomination
007
Milena Canonero • Paramount Pictures
1989
Nomination
1989
Nomination
008
Dick Tracy
Milena Canonero
1991
Nomination
1991
Nomination
009
Janet Patterson
1994
Nomination
1994
Nomination
010
Jeffrey Kurland
1995
Nomination
1995
Nomination
011
Moidele Bickel
1995
Nomination
1995
Nomination
012
James Acheson
1996
Récompense
1996
Récompense
013
Ann Roth
1997
Récompense
1997
Récompense
014
Ruth Myers
1997
Nomination
1997
Nomination
015
Dante Ferretti
1998
Nomination
1998
Nomination
016
Sandy Powell
1998
Nomination
1998
Nomination
017
Sandy Powell
1999
Récompense
1999
Récompense
018
Colleen Atwood
1999
Nomination
1999
Nomination
019
Sandy Powell
1999
Nomination
1999
Nomination
020
Gary Jones & Ann Roth
2000
Nomination
2000
Nomination
021
102 Dalmatiens
Anthony Powell
2001
Nomination
2001
Nomination
022
Chicago
Colleen Atwood
2003
Récompense
2003
Récompense
023
Julie Weiss
2003
Nomination
2003
Nomination
024
Sandy Powell
2003
Nomination
2003
Nomination
025
Ann Roth
2003
Nomination
2003
Nomination
026
Wendy Stites
2004
Nomination