Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleurs Effets Visuels

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 230 récompenses pour 1019 nominations ainsi que 28 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleurs Effets Visuels

001
Jack Cosgrove & Arthur Johns
1941
Nomination
1941
Nomination
002
John R. Cosgrove & Arthur Johns
1945
Nomination
1945
Nomination
003
Jack Cosgrove
1946
Nomination
1946
Nomination
004
Paul Eagler, Joseph McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles L. Freeman & James G. Stewart
1949
Récompense
1949
Récompense
005
20 000 Lieues Sous les Mers
Walt Disney Studios
1955
Récompense
1955
Récompense
006
Monte là-d'ssus
Robert A. Mattey & Eustace Lycett
1962
Nomination
1962
Nomination
007
Ub Iwerks
1964
Nomination
1964
Nomination
008
Mary Poppins
Peter Ellenshaw, Hamilton Luske & Eustace Lycett
1965
Récompense
1965
Récompense
009
Eugène Lourié & Alex Weldon
1970
Nomination
1970
Nomination
010
L'Apprentie Sorcière
Danny Lee, Eustace Lycett & Alan Maley
1972
Récompense
1972
Récompense
011
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune & Robert Blalack
1978
Récompense
1978
Récompense
012
Le Trou Noir
Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw & Joe Hale
1980
Nomination
1980
Nomination
013
Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson & Joe Johnston • Paramount Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
014
Le Dragon du Lac de Feu
Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston & Brian Johnson
1982
Nomination
1982
Nomination
015
Carlo Rambaldi, Dennis Muren & Kenneth Smith • Universal Pictures
1983
Récompense
1983
Récompense
016
Douglas Trumbull, Richard Yuricich & David Dryer • Warner Bros.
1983
Nomination
1983
Nomination
017
Richard Edlund, Michael Wood & Bruce Nicholson • Metro-Goldwyn-Mayer
1983
Nomination
1983
Nomination
018
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Lorne Peterson & George Gibbs • Paramount Pictures
1985
Récompense
1985
Récompense
019
Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar & David Berry
1986
Récompense
1986
Récompense
020
Oz, un Monde Extraordinaire
Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic & Michael Lloyd
1986
Nomination
1986
Nomination
021
Dennis Muren, Kit West, John Ellis & David W. Allen • Paramount Pictures
1986
Nomination
1986
Nomination
022
Dennis Muren, Bill George, Harley Jessup & Kenneth F. Smith • Warner Bros.
1988
Récompense
1988
Récompense
023
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Ken Ralston, Richard Williams, Ed Jones & George Gibbs
1989
Récompense
1989
Récompense
024
Willow
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett & Chris Evans • Metro-Goldwyn-Mayer
1989
Nomination
1989
Nomination
025
Dennis Muren, Hoyt Yeatman, John Bruno & Dennis Skotak
1990
Récompense
1990
Récompense
026
Retour Vers le Futur - 2ème Partie
Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell & Steve Gawley • Universal Pictures
1990
Nomination
1990
Nomination
027
Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. & Robert Skotak • TriStar Pictures
1992
Récompense
1992
Récompense
028
Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney & Scott Farrar • Universal Pictures
1992
Nomination
1992
Nomination
029
Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan & Michael Lantieri • TriStar Pictures
1992
Nomination
1992
Nomination
030
Ken Ralston, Doug Chiang, Douglas Smythe & Tom Woodruff Jr. • Universal Pictures
1993
Récompense
1993
Récompense
031
Stan Winston, Dennis Muren, Phil Tippett & Michael Lantieri • Universal Pictures
1994
Récompense
1994
Récompense
032
L'Étrange Noël de Monsieur Jack
Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw & Gordon Baker
1994
Nomination
1994
Nomination
033
Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum & Allen Hall • Paramount Pictures
1995
Récompense
1995
Récompense
034
Scott Squires, Steve Spaz Williams, Tom Bertino & Jon Farhat • New Line Cinema
1995
Nomination
1995
Nomination
035
Scott Squires, Phil Tippett, James Straus & Kit West • Universal Pictures
1997
Nomination
1997
Nomination
036
Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour & Henry La Bounta • Warner Bros.
1997
Nomination
1997
Nomination
037
Starship Troopers
Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis & John Richardson
1998
Nomination
1998
Nomination
038
Dennis Muren, Stan Winston, Randal Dutra & Michael Lantieri • Universal Pictures
1998
Nomination
1998
Nomination
039
Armageddon
Richard R. Hoover, Pat McClung & John Frazier
1999
Nomination
1999
Nomination
040
Mon Ami Joe
Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall & Jim Mitchell
1999
Nomination
1999
Nomination
041
Star Wars : La Menace Fantôme
John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires & Rob Coleman
2000
Nomination
2000
Nomination
042
Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier & Walt Conti • Warner Bros.
2001
Nomination
2001
Nomination
043
Pearl Harbor
Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh & Ben Snow
2002
Nomination
2002
Nomination
044
Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston & Michael Lantieri • Warner Bros.
2002
Nomination
2002
Nomination
045
Spider-Man
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier • Columbia Pictures
2003
Nomination
2003
Nomination
046
Star Wars : L'Attaque des Clones
Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll & Ben Snow
2003
Nomination
2003
Nomination
047
Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Terry Frazee
2004
Nomination
2004
Nomination
048
Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness & Robert Stromberg
2004
Nomination
2004
Nomination
049
Spider-Man 2
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier • Columbia Pictures
2005
Récompense
2005
Récompense
050
Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson & Bill George • Warner Bros.
2005
Nomination
2005
Nomination
051
Le Monde de Narnia - Chapitre 1 : Le Lion, la Sorcière Blanche et l'Armoire Magique
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar
2006
Nomination
2006
Nomination
052
Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra & Daniel Sudick • Paramount Pictures
2006
Nomination
2006
Nomination
053
Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Allen Hall
2007
Récompense
2007
Récompense
054
Pirates des Caraïbes : Jusqu'au Bout du Monde
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & John Frazier
2008
Nomination
2008
Nomination
055
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl & John Frazier • Paramount Pictures
2008
Nomination
2008
Nomination
056
Iron Man
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick & Shane Mahan
2009
Nomination
2009
Nomination
057
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh & Burt Dalton • Paramount Pictures
2010
Nomination
2010
Nomination
058
Alice au Pays des Merveilles
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas & Sean Phillips
2011
Nomination
2011
Nomination
059
Iron Man 2
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright & Dan Sudick
2011
Nomination
2011
Nomination
060
Real Steel
Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor & Swen Gillberg
2012
Nomination
2012
Nomination
061
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler & John Frazier • Paramount Pictures
2012
Nomination
2012
Nomination
062
Marvel's Avengers
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick
2013
Nomination
2013
Nomination
063
Iron Man 3
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick
2014
Nomination
2014
Nomination
064
Lone Ranger : Naissance d'un Héros
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier
2014
Nomination
2014
Nomination
065
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton • Paramount Pictures
2014
Nomination
2014
Nomination
066
Captain America : Le Soldat de l'Hiver
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick
2015
Nomination
2015
Nomination
067
Les Gardiens de la Galaxie
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould
2015
Nomination
2015
Nomination
068
X-Men : Days of Future Past
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer
2015
Nomination
2015
Nomination
069
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers & Steven Warner
2016
Nomination
2016
Nomination
070
Star Wars : Le Réveil de la Force
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh & Neal Scanlan
2016
Nomination
2016
Nomination
071
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer
2016
Nomination
2016
Nomination
072
Le Livre de la Jungle
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon
2017
Récompense
2017
Récompense
073
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton • Summit Entertainment
2017
Nomination
2017
Nomination
074
Doctor Strange
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould
2017
Nomination
2017
Nomination
075
Rogue One : A Star Wars Story
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould
2017
Nomination
2017
Nomination
076
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus • Warner Bros.
2018
Nomination
2018
Nomination
077
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist
2018
Nomination
2018
Nomination
078
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick
2018
Nomination
2018
Nomination
079
Star Wars : Les Derniers Jedi
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.