Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleure Direction Artistique

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 390 récompenses pour 1719 nominations ainsi que 51 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleure Direction Artistique

Meilleure Direction Artistique
001
Rochus Gliese
1929
Nomination
1929
Nomination
002
Harry Oliver
1929
Nomination
1929
Nomination
003
Harry Oliver
1930
Nomination
1930
Nomination
004
Gordon Wiles
1932
Récompense
1932
Récompense
005
William S. Darling
1934
Récompense
1934
Récompense
006
Richard Day
1935
Nomination
1935
Nomination
007
William S. Darling
1937
Nomination
1937
Nomination
008
William S. Darling & David S. Hall
1938
Nomination
1938
Nomination
009
Lyle Wheeler
1938
Nomination
1938
Nomination
010
Bernard Herzbrun & Boris Leven
1939
Nomination
1939
Nomination
011
Lyle Wheeler
1939
Nomination
1939
Nomination
012
William S. Darling & George Dudley
1940
Nomination
1940
Nomination
013
Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott & Paul S. Fox
1959
Nomination
1959
Nomination
014
Mario Chiari, Jack Martin Smith, Ed Graves, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1968
Nomination
1968
Nomination
015
Boris Leven, Walter M. Scott & Howard Bristol
1969
Nomination
1969
Nomination
016
John DeCuir, Jack Martin Smith, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott, George James Hopkins & Raphaël Bretton
1970
Récompense
1970
Récompense
017
Harry Horner & Frank R. McKelvy
1970
Nomination
1970
Nomination
018
L'Apprentie Sorcière
Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Hal Gausman & Emile Kuri
1972
Nomination
1972
Nomination
019
Rolf Zehetbauer, Hans Jürgen Kiebach & Herbert Strabel
1973
Récompense
1973
Récompense
020
L'Île sur le Toit du Monde
Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Walter H. Tyler, Al Roelofs & Hal Gausman
1975
Nomination
1975
Nomination
021
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley & Roger Christian
1978
Récompense
1978
Récompense
022
Alien, le Huitième Passager
Michael Seymour, Leslie Dilley, Roger Christian & Ian Whittaker
1980
Nomination
1980
Nomination
023
Star Wars : L'Empire Contre-Attaque
Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins & Michael Ford
1981
Nomination
1981
Nomination
024
Norman Reynolds, Leslie Dilley & Michael Ford • Paramount Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
025
Star Wars : Le Retour du Jedi
Norman Reynolds, Fred Hole, James Schoppe & Michael Ford
1984
Nomination
1984
Nomination
026
La Couleur de l'Argent
Boris Leven & Karen O'Hara
1987
Nomination
1987
Nomination
027
Aliens, le Retour
Peter Lamont & Crispian Sallis
1987
Nomination
1987
Nomination
028
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Elliot Scott & Peter Howitt
1989
Nomination
1989
Nomination
029
Dean Tavoularis & Armin Ganz • Paramount Pictures
1989
Nomination
1989
Nomination
030
Dick Tracy
Richard Sylbert & Rick Simpson
1991
Récompense
1991
Récompense
031
Santo Loquasto & Susan Bode
1995
Nomination
1995
Nomination
032
Eugenio Zanetti
1996
Récompense
1996
Récompense
033
Stuart Craig & Stephenie McMillan
1997
Récompense
1997
Récompense
034
Evita
Brian Morris & Philippe Turlure
1997
Nomination
1997
Nomination
035
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
1998
Nomination
1998
Nomination
036
Martin Childs & Jill Quertier
1999
Récompense
1999
Récompense
037
David Gropman & Beth Rubino
2000
Nomination
2000
Nomination
038
Roy Walker & Bruno Cesari
2000
Nomination
2000
Nomination
039
Quills, la Plume et le Sang
Martin Childs & Jill Quertier
2001
Nomination
2001
Nomination
040
Moulin Rouge !
Catherine Martin & Brigitte Broch
2002
Récompense
2002
Récompense
041
Aline Bonetto & Marie-Laure Valla
2002
Nomination
2002
Nomination
042
Chicago
John Myhre & Gordon Sim
2003
Récompense
2003
Récompense
043
Felipe Fernández del Paso & Hania Robledo
2003
Nomination
2003
Nomination
044
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
2003
Nomination
2003
Nomination
045
William Sandell & Robert Gould
2004
Nomination
2004
Nomination
046
Jeannine Oppewall & Leslie Pope
2004
Nomination
2004
Nomination
047
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
2005
Récompense
2005
Récompense
048
Gemma Jackson & Trisha Edwards
2005
Nomination
2005
Nomination
049
Pirates des Caraïbes : Le Secret du Coffre Maudit
Rick Heinrichs & Cheryl A. Carasik
2007
Nomination
2007
Nomination
050
Le Prestige
Nathan Crowley & Julie Ochipinti
2007
Nomination
2007
Nomination
051
Jack Fisk & Jim Erickson
2008
Nomination
2008
Nomination
052
Alice au Pays des Merveilles
Robert Stromberg & Karen O'Hara
2011
Récompense
2011
Récompense
053
Cheval de Guerre
Rick Carter & Lee Sandales
2012
Nomination
2012
Nomination
054
Lincoln
Rick Carter & Jim Erickson
2013
Récompense
2013
Récompense
055
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Dennis Gassner & Anna Pinnock
2015
Nomination
2015
Nomination
056
Le Pont des Espions
Rena DeAngelo, Bernhard Henrich & Adam Stockhausen • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
057
Arthur Max & Celia Bobak
2016
Nomination
2016
Nomination
058
Jack Fisk & Hamish Purdy
2016
Nomination
2016
Nomination
059
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin
2018
Récompense
2018
Récompense
060
La Belle et la Bête
Sarah Greenwood & Katie Spencer
2018
Nomination
2018
Nomination
061
Black Panther
Hannah Beachler & Jay Hart
2019
Récompense
2019
Récompense
062
La Favorite
Fiona Crombie & Alice Felton
2019
Nomination
2019
Nomination
063
Le Retour de Mary Poppins
John Myhre & Gordon Sim
2019
Nomination
2019
Nomination
064
Jojo Rabbit
Ra Vincent & Nora Sopková
2020
Nomination
2020
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
065
Richard Day & Joseph C. Wright
1941
Nomination
1941
Nomination
066
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little
1942
Nomination
1942
Nomination
067
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little
1943
Récompense
1943
Récompense
068
James Basevi, Joseph C. Wright & Thomas Little
1944
Nomination
1944
Nomination
069
Wiard Ihnen & Thomas Little
1945
Récompense
1945
Récompense
070
Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford & Thomas Little
1946
Nomination
1946
Nomination
071
Lyle R. Wheeler, George Davis, Thomas Little & Paul S. Fox
1952
Nomination
1952
Nomination
072
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little, Walter M. Scott & Joseph C. Wright
1952
Nomination
1952
Nomination
073
Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Thomas Little & Paul S. Fox
1953
Nomination
1953
Nomination
074
Lyle R. Wheeler, George Davis, Walter M. Scott & Paul S. Fox
1954
Récompense
1954
Récompense
075
20 000 Lieues Sous les Mers
John Meehan & Emile Kuri
1955
Récompense
1955
Récompense
076
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Walter M. Scott & Paul S. Fox
1955
Nomination
1955
Nomination
077
Lyle R. Wheeler, George Davis, Walter M. Scott & Jack Stubbs
1956
Nomination
1956
Nomination
078
Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott & Paul S. Fox
1956
Nomination
1956
Nomination
079
Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott & Paul S. Fox
1957
Récompense
1957
Récompense
080
Simon le Pécheur
John DeCuir & Julia Heron
1960
Nomination
1960
Nomination
081
Lyle R. Wheeler, Franz Bachelin, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott & Joseph Kish
1960
Nomination
1960
Nomination
082
Veniero Colasanti & John Moore
1962
Nomination
1962
Nomination
083
John DeCuir, Jack Martin Smith, Hilyard M. Brown, Herman A. Blumenthal, Elven Webb, Maurice Pelling, Boris Juraga, Walter M. Scott, Paul S. Fox et Ray Moyer
1964
Récompense
1964
Récompense
084
Mary Poppins
Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri & Hal Gausman
1965
Nomination
1965
Nomination
085
Jack Martin Smith, Ted Haworth, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1965
Nomination
1965
Nomination
086
John DeCuir, Jack Martin Smith & Dario Simoni
1966
Nomination
1966
Nomination
087
La Mélodie du Bonheur
Boris Leven, Walter M. Scott & Ruby R. Levitt
1966
Nomination
1966
Nomination
088
Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1967
Récompense
1967
Récompense
089
Boris Leven, Walter M. Scott, John Sturtevant & William Kiernan
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
090
Van Nest Polglase & Mark-Lee Kirk
1941
Nomination
1941
Nomination
091
Lyle Wheeler
1941
Nomination
1941
Nomination
092
Richard Day, Nathan H. Juran & Thomas Little
1942
Récompense
1942
Récompense
093
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little
1943
Récompense
1943
Récompense
094
James Basevi, William S. Darling & Thomas Little
1944
Récompense
1944
Récompense
095
Mark-Lee Kirk & Victor A.Gangelin
1945
Nomination
1945
Nomination
096
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller & Thomas Little
1945
Nomination
1945
Nomination
097
James Basevi, William S. Darling, Thomas Little & Frank E. Hughes
1946
Nomination
1946
Nomination
098
Lyle R. Wheeler, William S. Darling, Thomas Little & Frank E. Hughes
1947
Récompense
1947
Récompense
099
Richard Day, Nathan H. Juran, Thomas Little & Paul S. Fox
1947
Nomination
1947
Nomination
100
Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford, Thomas Little & Paul S. Fox
1948
Nomination
1948
Nomination
101
Lyle R. Wheeler, Joseph C. Wright, Thomas Little & Paul S. Fox
1950
Nomination
1950
Nomination
102
Lyle R. Wheeler, George Davis, Thomas Little & Walter M. Scott
1951
Nomination
1951
Nomination
103
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little & Fred J. Rode
1952
Nomination
1952
Nomination
104
Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Thomas Little & Paul S. Fox
1952
Nomination
1952
Nomination
105
Lyle R. Wheeler, John DeCuir & Walter M. Scott
1953
Nomination
1953
Nomination
106
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little & Claude Carpenter
1953
Nomination
1953
Nomination
107
Lyle R. Wheeler, Leland Fuller & Paul S. Fox
1954
Nomination
1954
Nomination
108
Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford & Stuart A. Reiss
1954
Nomination
1954
Nomination
109
Lyle R. Wheeler, Jack Martin Smith, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1957
Nomination
1957
Nomination
110
Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1960
Récompense
1960
Récompense
111
Thomas N. Morahan & Lionel Couch
1961
Nomination
1961
Nomination
112
Harry Horner & Gene Callahan
1962
Récompense
1962
Récompense
113
Monte là-d'ssus
Carroll Clark, Emile Kuri & Hal Gausman
1962
Nomination
1962
Nomination
114
Ted Haworth, Léon Barsacq, Vincent Korda et Gabriel Béchir
1963
Nomination
1963
Nomination
115
Vassilis Photopoulos
1965
Récompense
1965
Récompense
116
William Glasgow & Raphaël Bretton
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Production Artistique
117
William Fox
1929
Récompense
1929
Récompense
▲ Retour à liste des catégories ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.