Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleur Film

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 411 récompenses pour 1790 nominations ainsi que 52 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleur Film

001
William Fox
1929
Nomination
1929
Nomination
002
Winfield Sheehan
1930
Nomination
1930
Nomination
003
Winfield Sheehan
1931
Nomination
1931
Nomination
004
Winfield Sheehan
1932
Nomination
1932
Nomination
005
Winfield Sheehan
1934
Récompense
1934
Récompense
006
Winfield Sheehan
1934
Nomination
1934
Nomination
007
Darryl F. Zanuck, William Goetz & Raymond Griffith
1935
Nomination
1935
Nomination
008
Jesse L. Lasky
1935
Nomination
1935
Nomination
009
Darryl F. Zanuck
1936
Nomination
1936
Nomination
010
Darryl F. Zanuck & Kenneth Macgowan
1938
Nomination
1938
Nomination
011
Darryl F. Zanuck & Harry Joe Brown
1939
Nomination
1939
Nomination
012
Selznick International Pictures
1941
Récompense
1941
Récompense
013
Darryl F. Zanuck & Nunnally Johnson
1941
Nomination
1941
Nomination
014
Darryl F. Zanuck
1942
Récompense
1942
Récompense
015
Nunnally Johnson
1943
Nomination
1943
Nomination
016
Lamar Trotti
1944
Nomination
1944
Nomination
017
William Perlberg
1944
Nomination
1944
Nomination
018
Ernst Lubitsch
1944
Nomination
1944
Nomination
019
Selznick International Pictures
1945
Nomination
1945
Nomination
020
Darryl F. Zanuck
1945
Nomination
1945
Nomination
021
Selznick International Pictures
1946
Nomination
1946
Nomination
022
Darryl F. Zanuck
1947
Nomination
1947
Nomination
023
Darryl F. Zanuck
1948
Récompense
1948
Récompense
024
William Perlberg
1948
Nomination
1948
Nomination
025
Anatole Litvak & Robert Bassler
1949
Nomination
1949
Nomination
026
Sol C. Siegel
1950
Nomination
1950
Nomination
027
Darryl F. Zanuck
1950
Nomination
1950
Nomination
028
Darryl F. Zanuck
1951
Récompense
1951
Récompense
029
Anatole Litvak & Frank McCarthy
1952
Nomination
1952
Nomination
030
Frank Ross
1954
Nomination
1954
Nomination
031
Sol C. Siegel
1955
Nomination
1955
Nomination
032
Buddy Adler
1956
Nomination
1956
Nomination
033
Charles Brackett
1957
Nomination
1957
Nomination
034
Jerry Wald
1958
Nomination
1958
Nomination
035
George Stevens
1960
Nomination
1960
Nomination
036
Jerry Wald
1961
Nomination
1961
Nomination
037
Robert Rossen
1962
Nomination
1962
Nomination
038
Darryl F. Zanuck
1963
Nomination
1963
Nomination
039
Walter Wanger
1964
Nomination
1964
Nomination
040
Mary Poppins
Walt Disney & Bill Walsh
1965
Nomination
1965
Nomination
041
Michael Cacoyannis
1965
Nomination
1965
Nomination
042
La Mélodie du Bonheur
Robert Wise
1966
Récompense
1966
Récompense
043
Robert Wise
1967
Nomination
1967
Nomination
044
Arthur P. Jacobs
1968
Nomination
1968
Nomination
045
John Foreman
1970
Nomination
1970
Nomination
046
Ernest Lehman
1970
Nomination
1970
Nomination
047
Frank McCarthy
1971
Récompense
1971
Récompense
048
Ingo Preminger
1971
Nomination
1971
Nomination
049
Philip D'Antoni
1972
Récompense
1972
Récompense
050
Cy Feuer
1973
Nomination
1973
Nomination
051
Robert B. Radnitz
1973
Nomination
1973
Nomination
052
Francis Ford Coppola & Gary Kurtz • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
053
Irwin Allen
1975
Nomination
1975
Nomination
054
Robert Altman
1976
Nomination
1976
Nomination
055
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Gary Kurtz
1978
Nomination
1978
Nomination
056
Frank Marshall • Paramount Pictures
1982
Nomination
1982
Nomination
057
John Foreman
1986
Nomination
1986
Nomination
058
Le Cercle des Poètes Disparus
Steven Haft, Paul Junger Witt & Tony Thomas
1990
Nomination
1990
Nomination
059
La Belle et la Bête
Don Hahn
1992
Nomination
1992
Nomination
060
Jan Chapman
1994
Nomination
1994
Nomination
061
Pulp Fiction
Lawrence Bender
1995
Nomination
1995
Nomination
062
Robert Redford, Michael Jacobs, Julian Kranin & Michael Nozik
1995
Nomination
1995
Nomination
063
Gaetano Daniele
1996
Nomination
1996
Nomination
064
Saul Zaentz
1997
Récompense
1997
Récompense
065
Lawrence Bender
1998
Nomination
1998
Nomination
066
Donna Gigliotti, David Parfitt, Harvey Weinstein, Edward Zwick & Marc Norman
1999
Récompense
1999
Récompense
067
La Vie Est Belle
Elda Ferri & Gianluigi Braschi
1999
Nomination
1999
Nomination
068
Sixième Sens
Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel
2000
Nomination
2000
Nomination
069
Richard N. Gladstein
2000
Nomination
2000
Nomination
070
Pieter Jan Brugge & Michael Mann
2000
Nomination
2000
Nomination
071
David Brown, Kit Golden & Leslie Holleran
2001
Nomination
2001
Nomination
072
Ross Katz, Todd Field & Graham Leader
2002
Nomination
2002
Nomination
073
Moulin Rouge !
Fred Baron, Martin Brown & Baz Luhrmann
2002
Nomination
2002
Nomination
074
Chicago
Martin Richards
2003
Récompense
2003
Récompense
075
Alberto Grimaldi & Harvey Weinstein
2003
Nomination
2003
Nomination
076
Robert Fox & Scott Rudin
2003
Nomination
2003
Nomination
077
Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir & Duncan Henderson
2004
Nomination
2004
Nomination
078
Kathleen Kennedy, Frank Marshall & Gary Ross
2004
Nomination
2004
Nomination
079
Graham King & Michael Mann
2005
Nomination
2005
Nomination
080
Richard N. Gladstein & Nellie Bellflower
2005
Nomination
2005
Nomination
081
Andy Harries, Christine Langan & Tracey Seaward
2007
Nomination
2007
Nomination
082
Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen
2008
Récompense
2008
Récompense
083
Paul Thomas Anderson, Daniel Lupi & JoAnne Sellar
2008
Nomination
2008
Nomination
084
Là-Haut
Jonas Rivera
2010
Nomination
2010
Nomination
085
Toy Story 3
Darla K. Anderson
2011
Nomination
2011
Nomination
086
Cheval de Guerre
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2012
Nomination
2012
Nomination
087
La Couleur des Sentiments (The Help)
Brunson Green, Chris Columbus & Michael Barnathan
2012
Nomination
2012
Nomination
088
Lincoln
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2013
Nomination
2013
Nomination
089
Le Pont des Espions
Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
090
Finola Dwyer & Amanda Posey
2016
Nomination
2016
Nomination
091
Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer & Mark Huffam
2016
Nomination
2016
Nomination
092
Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent & Keith Redmon
2016
Nomination
2016
Nomination
093
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams & Theodore Melfi • Fox 2000 Pictures
2017
Nomination
2017
Nomination
094
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Guillermo del Toro & J. Miles Dale
2018
Récompense
2018
Récompense
095
Graham Broadbent, Pete Czernin & Martin McDonagh
2018
Nomination
2018
Nomination
096
Pentagon Papers
Amy Pascal, Steven Spielberg & Kristie Macosko Krieger
2018
Nomination
2018
Nomination
097
Black Panther
Kevin Feige
2019
Nomination
2019
Nomination
098
Bohemian Rhapsody
Graham King
2019
Nomination
2019
Nomination
099
La Favorite
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday & Yorgos Lanthimos
2019
Nomination
2019
Nomination
100
Jojo Rabbit
Carthew Neal & Taika Waititi
2020
Nomination
2020
Nomination
101
Le Mans 66
Peter Chernin, Jenno Topping & James Mangold
2020
Nomination
2020
Nomination
102
Amy Pascal • Columbia Pictures
2020
Nomination
2020
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.