Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleur Montage

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 510 récompenses pour 2207 nominations ainsi que 67 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleur Montage

001
Barbara McLean
1936
Nomination
1936
Nomination
002
Barbara McLean
1937
Nomination
1937
Nomination
003
Barbara McLean
1939
Nomination
1939
Nomination
004
Barbara McLean
1940
Nomination
1940
Nomination
005
Robert L. Simpson
1941
Nomination
1941
Nomination
006
Hal C. Kern
1941
Nomination
1941
Nomination
007
James B. Clark
1942
Nomination
1942
Nomination
008
Walter A. Thompson
1943
Nomination
1943
Nomination
009
Barbara McLean
1944
Nomination
1944
Nomination
010
Barbara McLean
1945
Récompense
1945
Récompense
011
Hal C. Kern & James E. Newcom
1945
Nomination
1945
Nomination
012
Harmon Jones
1948
Nomination
1948
Nomination
013
Barbara McLean
1951
Nomination
1951
Nomination
014
Dorothy Spencer
1952
Nomination
1952
Nomination
015
20 000 Lieues Sous les Mers
Elmo Williams
1955
Nomination
1955
Nomination
016
Gene Ruggiero & George Boemler
1956
Nomination
1956
Nomination
017
La Fiancée de Papa
Philip W. Anderson
1962
Nomination
1962
Nomination
018
Samuel E. Beetley
1963
Nomination
1963
Nomination
019
Dorothy Spencer
1964
Nomination
1964
Nomination
020
Mary Poppins
Cotton Warburton
1965
Récompense
1965
Récompense
021
Michael Luciano
1965
Nomination
1965
Nomination
022
La Mélodie du Bonheur
William H. Reynolds
1966
Récompense
1966
Récompense
023
Michael Luciano
1966
Nomination
1966
Nomination
024
William H. Reynolds
1967
Nomination
1967
Nomination
025
William B. Murphy
1967
Nomination
1967
Nomination
026
Samuel E. Beetley & Marjorie Fowler
1968
Nomination
1968
Nomination
027
William H. Reynolds
1970
Nomination
1970
Nomination
028
Fredric Steinkamp
1970
Nomination
1970
Nomination
029
Hugh S. Fowler
1971
Récompense
1971
Récompense
030
Danford B. Greene
1971
Nomination
1971
Nomination
031
James E. Newcom, Pembroke J. Herring & Inoue Chikaya
1971
Nomination
1971
Nomination
032
Gerald B. Greenberg
1972
Récompense
1972
Récompense
033
Ralph E. Winters
1972
Nomination
1972
Nomination
034
David Bretherton
1973
Récompense
1973
Récompense
035
Harold F. Kress
1973
Nomination
1973
Nomination
036
Fred W. Berger & Frank P. Keller
1973
Nomination
1973
Nomination
037
Verna Fields & Marcia Lucas • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
038
Harold F. Kress & Carl Kress
1975
Récompense
1975
Récompense
039
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Paul Hirsch, Marcia Lucas & Richard Chew
1978
Récompense
1978
Récompense
040
Walter Murch
1978
Nomination
1978
Nomination
041
William H. Reynolds
1978
Nomination
1978
Nomination
042
Robert E. Swink
1979
Nomination
1979
Nomination
043
Alan Heim
1980
Récompense
1980
Récompense
044
Robert L. Wolfe & C. Timothy O'Meara
1980
Nomination
1980
Nomination
045
Michael Kahn • Paramount Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
046
Terry Rawlings
1982
Nomination
1982
Nomination
047
Sam O'Steen
1984
Nomination
1984
Nomination
048
À la Poursuite du Diamant Vert
Donn Cambern & Frank Morriss
1985
Nomination
1985
Nomination
049
Rudi Fehr & Kaja Fehr
1986
Nomination
1986
Nomination
050
Aliens, le Retour
Ray Lovejoy
1987
Nomination
1987
Nomination
051
Richard Marks
1988
Nomination
1988
Nomination
052
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Arthur Schmidt
1989
Récompense
1989
Récompense
053
Piège de Cristal
Frank J. Urioste & John F. Link
1989
Nomination
1989
Nomination
054
William Steinkamp
1990
Nomination
1990
Nomination
055
Neil Travis
1991
Récompense
1991
Récompense
056
Pietro Scalia & Joe Hutshing • Warner Bros.
1992
Récompense
1992
Récompense
057
Gerry Hambling
1992
Nomination
1992
Nomination
058
Veronika Jenet
1994
Nomination
1994
Nomination
059
Pulp Fiction
Sally Menke
1995
Nomination
1995
Nomination
060
John Wright
1995
Nomination
1995
Nomination
061
Steven Rosenblum
1996
Nomination
1996
Nomination
062
Chris Lebenzon
1996
Nomination
1996
Nomination
063
Walter Murch
1997
Récompense
1997
Récompense
064
Evita
Gerry Hambling
1997
Nomination
1997
Nomination
065
Conrad Buff, James Cameron & Richard A. Harris
1998
Récompense
1998
Récompense
066
Richard Francis-Bruce
1998
Nomination
1998
Nomination
067
Peter Honess • Warner Bros.
1998
Nomination
1998
Nomination
068
Pietro Scalia
1998
Nomination
1998
Nomination
069
Billy Weber, Leslie Jones & Saar Klein
1999
Nomination
1999
Nomination
070
La Vie Est Belle
Simona Paggi
1999
Nomination
1999
Nomination
071
David Gamble
1999
Nomination
1999
Nomination
072
Sixième Sens
Andrew Mondshein
2000
Nomination
2000
Nomination
073
Lisa Zeno Churgin
2000
Nomination
2000
Nomination
074
William Goldenberg, Paul Rubell & David Rosenbloom
2000
Nomination
2000
Nomination
075
Dody Dorn
2002
Nomination
2002
Nomination
076
Moulin Rouge !
Jill Bilcock
2002
Nomination
2002
Nomination
077
Chicago
Martin Walsh
2003
Récompense
2003
Récompense
078
Thelma Schoonmaker
2003
Nomination
2003
Nomination
079
Peter Boyle
2003
Nomination
2003
Nomination
080
Daniel Rezende
2004
Nomination
2004
Nomination
081
Lee Smith
2004
Nomination
2004
Nomination
082
William Goldenberg
2004
Nomination
2004
Nomination
083
Walter Murch
2004
Nomination
2004
Nomination
084
Thelma Schoonmaker
2005
Récompense
2005
Récompense
085
Matt Chesse
2005
Nomination
2005
Nomination
086
Mike Hill & Dan Hanley
2006
Nomination
2006
Nomination
087
Michael McCusker • Fox 2000 Pictures
2006
Nomination
2006
Nomination
088
Juliette Welfling
2008
Nomination
2008
Nomination
089
Roderick Jaynes
2008
Nomination
2008
Nomination
090
Dylan Tichenor
2008
Nomination
2008
Nomination
091
Chris Dickens
2009
Récompense
2009
Récompense
092
Stephen Rivkin, John Refoua & James Cameron
2010
Nomination
2010
Nomination
093
Jon Harris
2011
Nomination
2011
Nomination
094
Andrew Weisblum
2011
Nomination
2011
Nomination
095
Kevin Tent
2012
Nomination
2012
Nomination
096
Lincoln
Michael Kahn
2013
Nomination
2013
Nomination
097
Tim Squyres • Fox 2000 Pictures
2013
Nomination
2013
Nomination
098
Joe Walker
2014
Nomination
2014
Nomination
099
Barney Pilling
2015
Nomination
2015
Nomination
100
Star Wars : Le Réveil de la Force
Maryann Brandon & Mary Jo Markey
2016
Nomination
2016
Nomination
101
Hank Corwin • Paramount Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
102
Stephen Mirrione
2016
Nomination
2016
Nomination
103
Jon Gregory
2018
Nomination
2018
Nomination
104
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Sidney Wolinsky
2018
Nomination
2018
Nomination
105
Bohemian Rhapsody
John Ottman
2019
Récompense
2019
Récompense
106
La Favorite
Yorgos Mavropsaridis
2019
Nomination
2019
Nomination
107
Le Mans 66
Andrew Buckland & Michael McCusker
2020
Récompense
2020
Récompense
108
Jojo Rabbit
Tom Eagles
2020
Nomination
2020
Nomination
109
Chloé Zhao
2021
Nomination
2021
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.