Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleurs Costumes

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 510 récompenses pour 2209 nominations ainsi que 67 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleurs Costumes

Meilleurs Costumes
001
Charles LeMaire
1958
Nomination
1958
Nomination
002
Charles LeMaire & Mary Wills
1959
Nomination
1959
Nomination
003
Mary Poppins
Tony Walton
1965
Nomination
1965
Nomination
004
Le Plus Heureux des Milliardaires
Bill Thomas
1968
Nomination
1968
Nomination
005
Morton Haack
1969
Nomination
1969
Nomination
006
Donald Brooks
1969
Nomination
1969
Nomination
007
Irene Sharaff
1970
Nomination
1970
Nomination
008
Donfeld
1970
Nomination
1970
Nomination
009
L'Apprentie Sorcière
Bill Thomas
1972
Nomination
1972
Nomination
010
Paul Zastupnevich
1973
Nomination
1973
Nomination
011
Yvonne Blake & Ron Talsky
1976
Nomination
1976
Nomination
012
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Mollo
1978
Récompense
1978
Récompense
013
Anthea Sylbert
1978
Nomination
1978
Nomination
014
Albert Wolsky
1980
Récompense
1980
Récompense
015
William Ware Theiss
1980
Nomination
1980
Nomination
016
Milena Canonero
1982
Récompense
1982
Récompense
017
Tron
Elois Jenssen & Rosanna Norton
1983
Nomination
1983
Nomination
018
William Ware Theiss
1984
Nomination
1984
Nomination
019
Natty Gann
Albert Wolsky
1986
Nomination
1986
Nomination
020
Donfeld
1986
Nomination
1986
Nomination
021
Milena Canonero • Paramount Pictures
1989
Nomination
1989
Nomination
022
Dick Tracy
Milena Canonero
1991
Nomination
1991
Nomination
023
Elsa Zamparelli
1991
Nomination
1991
Nomination
024
Richard Hornung
1992
Nomination
1992
Nomination
025
Sheena Napier
1993
Nomination
1993
Nomination
026
Albert Wolsky
1993
Nomination
1993
Nomination
027
Janet Patterson
1994
Nomination
1994
Nomination
028
Jeffrey Kurland
1995
Nomination
1995
Nomination
029
Moidele Bickel
1995
Nomination
1995
Nomination
030
James Acheson
1996
Récompense
1996
Récompense
031
Charles Knode
1996
Nomination
1996
Nomination
032
Ann Roth
1997
Récompense
1997
Récompense
033
Ruth Myers
1997
Nomination
1997
Nomination
034
Deborah Lynn Scott
1998
Récompense
1998
Récompense
035
Dante Ferretti
1998
Nomination
1998
Nomination
036
Sandy Powell
1998
Nomination
1998
Nomination
037
Janet Patterson
1998
Nomination
1998
Nomination
038
Sandy Powell
1999
Récompense
1999
Récompense
039
Colleen Atwood
1999
Nomination
1999
Nomination
040
Sandy Powell
1999
Nomination
1999
Nomination
041
Jenny Beavan
2000
Nomination
2000
Nomination
042
Gary Jones & Ann Roth
2000
Nomination
2000
Nomination
043
Milena Canonero
2000
Nomination
2000
Nomination
044
102 Dalmatiens
Anthony Powell
2001
Nomination
2001
Nomination
045
Quills, la Plume et le Sang
Jacqueline West
2001
Nomination
2001
Nomination
046
Moulin Rouge !
Catherine Martin & Angus Strathie
2002
Récompense
2002
Récompense
047
Chicago
Colleen Atwood
2003
Récompense
2003
Récompense
048
Julie Weiss
2003
Nomination
2003
Nomination
049
Sandy Powell
2003
Nomination
2003
Nomination
050
Ann Roth
2003
Nomination
2003
Nomination
051
Wendy Stites
2004
Nomination
2004
Nomination
052
Judianna Makovsky
2004
Nomination
2004
Nomination
053
Sandy Powell
2005
Récompense
2005
Récompense
054
Alexandra Byrne
2005
Nomination
2005
Nomination
055
Colleen Atwood
2006
Récompense
2006
Récompense
056
Arianne Phillips • Fox 2000 Pictures
2006
Nomination
2006
Nomination
057
Le Diable S'Habille en Prada
Patricia Field • Fox 2000 Pictures
2007
Nomination
2007
Nomination
058
Consolata Boyle
2007
Nomination
2007
Nomination
059
Catherine Martin
2009
Nomination
2009
Nomination
060
Alice au Pays des Merveilles
Colleen Atwood
2011
Récompense
2011
Récompense
061
The Tempest
Sandy Powell
2011
Nomination
2011
Nomination
062
Lincoln
Joanna Johnston
2013
Nomination
2013
Nomination
063
Milena Canonero
2015
Récompense
2015
Récompense
064
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Colleen Atwood
2015
Nomination
2015
Nomination
065
Cendrillon
Sandy Powell
2016
Nomination
2016
Nomination
066
Jacqueline West
2016
Nomination
2016
Nomination
067
Consolata Boyle
2017
Nomination
2017
Nomination
068
Madeline Fontaine
2017
Nomination
2017
Nomination
069
La Belle et la Bête
Jacqueline Durran
2018
Nomination
2018
Nomination
070
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Luis Sequeira
2018
Nomination
2018
Nomination
071
Black Panther
Ruth Carter
2019
Récompense
2019
Récompense
072
La Favorite
Sandy Powell
2019
Nomination
2019
Nomination
073
Le Retour de Mary Poppins
Sandy Powell
2019
Nomination
2019
Nomination
074
Jacqueline Durran • Columbia Pictures
2020
Récompense
2020
Récompense
075
Jojo Rabbit
Mayes C. Rubeo
2020
Nomination
2020
Nomination
076
Mulan
Bina Daigeler
2021
Nomination
2021
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
077
Kay Nelson
1950
Nomination
1950
Nomination
078
Michael Whittaker
1951
Nomination
1951
Nomination
079
Charles LeMaire & Edward Stevenson
1952
Nomination
1952
Nomination
080
Charles LeMaire
1953
Nomination
1953
Nomination
081
Charles LeMaire & Emile Santiago
1954
Récompense
1954
Récompense
082
Irene Sharaff
1954
Nomination
1954
Nomination
083
Charles LeMaire & William Travilla
1954
Nomination
1954
Nomination
084
Désirée
Charles LeMaire & René Hubert
1955
Nomination
1955
Nomination
085
Charles LeMaire, Travilla & Miles White
1955
Nomination
1955
Nomination
086
Charles LeMaire
1956
Récompense
1956
Récompense
087
Charles LeMaire & Mary Wills
1956
Nomination
1956
Nomination
088
Irene Sharaff
1957
Récompense
1957
Récompense
089
Simon le Pécheur
Renié
1960
Nomination
1960
Nomination
090
Adele Palmer
1960
Nomination
1960
Nomination
091
Irene Sharaff
1961
Nomination
1961
Nomination
092
Babes in Toyland
Bill Thomas
1962
Nomination
1962
Nomination
093
Bon Voyage !
Bill Thomas
1963
Nomination
1963
Nomination
094
Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese et Renié
1964
Récompense
1964
Récompense
095
Piero Tosi
1964
Nomination
1964
Nomination
096
Edith Head & Moss Mabry
1965
Nomination
1965
Nomination
097
Vittorio Nino Novarese
1966
Nomination
1966
Nomination
098
La Mélodie du Bonheur
Dorothy Jeakins
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
099
Vittorio Nino Novarese
1950
Nomination
1950
Nomination
100
Edith Head & Charles LeMaire
1951
Récompense
1951
Récompense
101
Charles LeMaire & Renié
1952
Nomination
1952
Nomination
102
Edward Stevenson & Margaret Furse
1952
Nomination
1952
Nomination
103
Charles LeMaire & Dorothy Jeakins
1953
Nomination
1953
Nomination
104
Charles LeMaire & Renié
1954
Nomination
1954
Nomination
105
Charles LeMaire & Mary Wills
1957
Nomination
1957
Nomination
106
Charles LeMaire & Mary Wills
1960
Nomination
1960
Nomination
107
Bill Thomas
1961
Nomination
1961
Nomination
108
Travilla
1964
Nomination
1964
Nomination
109
Norma Koch
1965
Nomination
1965
Nomination
110
René Hubert
1965
Nomination
1965
Nomination
111
Moss Mabry
1966
Nomination
1966
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.