Les Oscars Disney
Classement par Catégorie - Meilleur Scénario

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 390 récompenses pour 1719 nominations ainsi que 51 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Meilleur Scénario

Meilleur Scénario
001
Tom Barry
1930
Nomination
1930
Nomination
002
Tom Barry
1930
Nomination
1930
Nomination
003
Nunnally Johnson
1944
Nomination
1944
Nomination
004
George Seaton
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
005
Benjamin Glazer
1929
Récompense
1929
Récompense
006
Edwin J. Burke
1932
Récompense
1932
Récompense
007
Paul Green & Sonya Levien
1934
Nomination
1934
Nomination
008
Nunnally Johnson
1941
Nomination
1941
Nomination
009
Robert E. Sherwood & Joan Harrison
1941
Nomination
1941
Nomination
010
Philip Dunne
1942
Nomination
1942
Nomination
011
Jay Dratler, Samuel Hoffenstein & Elizabeth Reinhardt
1945
Nomination
1945
Nomination
012
Frank Davis & Tess Slesinger
1946
Nomination
1946
Nomination
013
Sally Benson & Talbot Jennings
1947
Nomination
1947
Nomination
014
George Seaton
1948
Récompense
1948
Récompense
015
Richard Murphy
1948
Nomination
1948
Nomination
016
Moss Hart
1948
Nomination
1948
Nomination
017
Frank Partos & Millen Brand
1949
Nomination
1949
Nomination
018
Joseph L. Mankiewicz
1950
Récompense
1950
Récompense
019
Joseph L. Mankiewicz
1951
Récompense
1951
Récompense
020
Albert Maltz
1951
Nomination
1951
Nomination
021
Michael Wilson
1953
Nomination
1953
Nomination
022
John Lee Mahin & John Huston
1958
Nomination
1958
Nomination
023
John Michael Hayes
1958
Nomination
1958
Nomination
024
Gavin Lambert & T. E. B. Clarke
1961
Nomination
1961
Nomination
025
Robert Rossen & Sidney Carroll
1962
Nomination
1962
Nomination
026
Mary Poppins
Bill Walsh & Don DaGradi
1965
Nomination
1965
Nomination
027
Michael Cacoyannis
1965
Nomination
1965
Nomination
028
James Poe & Robert E. Thompson
1970
Nomination
1970
Nomination
029
Joseph Bologna, David Zelag Goodman & Renée Taylor
1971
Nomination
1971
Nomination
030
Jay Presson Allen
1973
Nomination
1973
Nomination
031
Richard Condon & Janet Roach
1986
Nomination
1986
Nomination
032
La Couleur de l'Argent
Richard Price
1987
Nomination
1987
Nomination
033
Paul Attanasio
1995
Nomination
1995
Nomination
034
Michael Radford
1996
Nomination
1996
Nomination
035
Billy Bob Thornton
1997
Récompense
1997
Récompense
036
Anthony Minghella
1997
Nomination
1997
Nomination
037
John Hodge
1997
Nomination
1997
Nomination
038
Hossein Amini
1998
Nomination
1998
Nomination
039
John Irving
2000
Récompense
2000
Récompense
040
Anthony Minghella
2000
Nomination
2000
Nomination
041
Michael Mann & Eric Roth
2000
Nomination
2000
Nomination
042
Robert Nelson Jacobs
2001
Nomination
2001
Nomination
043
Joel Coen & Ethan Coen
2001
Nomination
2001
Nomination
044
Marisa Tomei
2002
Nomination
2002
Nomination
045
Chicago
Bill Condon
2003
Nomination
2003
Nomination
046
David Hare
2003
Nomination
2003
Nomination
047
Bráulio Mantovani
2004
Nomination
2004
Nomination
048
Gary Ross
2004
Nomination
2004
Nomination
049
David Magee
2005
Nomination
2005
Nomination
050
Ethan Coen & Joel Coen
2008
Récompense
2008
Récompense
051
Ronald Harwood
2008
Nomination
2008
Nomination
052
Paul Thomas Anderson
2008
Nomination
2008
Nomination
053
John Patrick Shanley
2009
Nomination
2009
Nomination
054
Toy Story 3
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich
2011
Nomination
2011
Nomination
055
Lincoln
Tony Kushner
2013
Nomination
2013
Nomination
056
Nick Hornby
2016
Nomination
2016
Nomination
057
Drew Goddard
2016
Nomination
2016
Nomination
058
Allison Schroeder & Theodore Melfi • Fox 2000 Pictures
2017
Nomination
2017
Nomination
059
Logan
Scott Frank, James Mangold & Michael Green
2018
Nomination
2018
Nomination
060
Les Faussaires de Manhattan
Nicole Holofcener & Jeff Whitty
2019
Nomination
2019
Nomination
061
Jojo Rabbit
Taika Waititi
2020
Récompense
2020
Récompense
062
Greta Gerwig • Columbia Pictures
2020
Nomination
2020
Nomination
Meilleur Scénario Original
063
Karl Tunberg & Darrell Ware
1942
Nomination
1942
Nomination
064
Lamar Trotti
1945
Récompense
1945
Récompense
065
Jerome Cady
1945
Nomination
1945
Nomination
066
Ben Hecht
1947
Nomination
1947
Nomination
067
Joseph L. Mankiewicz & Lesser Samuels
1951
Nomination
1951
Nomination
068
Philip Dunne
1952
Nomination
1952
Nomination
069
John Steinbeck
1953
Nomination
1953
Nomination
070
Charles Brackett, Walter Reisch & Richard L. Breen
1954
Récompense
1954
Récompense
071
Richard Murphy
1954
Nomination
1954
Nomination
072
Jack Davies & Ken Annakin
1966
Nomination
1966
Nomination
073
Jacques Demy
1966
Nomination
1966
Nomination
074
Frederic Raphael
1968
Nomination
1968
Nomination
075
William Goldman
1970
Récompense
1970
Récompense
076
George Lucas, Gloria Katz & Willard Huyck • Universal Pictures
1974
Nomination
1974
Nomination
077
Star Wars : Un Nouvel Espoir
George Lucas
1978
Nomination
1978
Nomination
078
Nora Ephron & Alice Arlen
1984
Nomination
1984
Nomination
079
Splash
Brian Grazer, Lowell Ganz, Babaloo Mandel & Bruce Jay Friedman
1985
Nomination
1985
Nomination
080
Le Cercle des Poètes Disparus
Tom Schulman
1990
Récompense
1990
Récompense
081
Peter Weir
1991
Nomination
1991
Nomination
082
Jane Campion
1994
Récompense
1994
Récompense
083
Pulp Fiction
Quentin Tarantino & Roger Avary
1995
Récompense
1995
Récompense
084
Woody Allen & Douglas McGrath
1995
Nomination
1995
Nomination
085
Peter Jackson & Fran Walsh
1995
Nomination
1995
Nomination
086
Krzysztof Kieślowski & Krzysztof Piesiewicz
1995
Nomination
1995
Nomination
087
Toy Story
Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen, Alec Sokolow, John Lasseter, Pete Docter & Joe Ranft
1996
Nomination
1996
Nomination
088
Woody Allen
1996
Nomination
1996
Nomination
089
Oliver Stone, Christopher Wilkinson & Stephen J. Rivele
1996
Nomination
1996
Nomination
090
Matt Damon & Ben Affleck
1998
Récompense
1998
Récompense
091
Woody Allen
1998
Nomination
1998
Nomination
092
Marc Norman & Tom Stoppard
1999
Récompense
1999
Récompense
093
La Vie Est Belle
Vincenzo Cerami & Roberto Benigni
1999
Nomination
1999
Nomination
094
Sixième Sens
M. Night Shyamalan
2000
Nomination
2000
Nomination
095
Wes Anderson & Owen Wilson
2002
Nomination
2002
Nomination
096
Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet
2002
Nomination
2002
Nomination
097
Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan
2003
Nomination
2003
Nomination
098
Le Monde de Nemo
Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds
2004
Nomination
2004
Nomination
099
Steven Knight
2004
Nomination
2004
Nomination
100
Denys Arcand
2004
Nomination
2004
Nomination
101
Les Indestructibles
Brad Bird
2005
Nomination
2005
Nomination
102
John Logan
2005
Nomination
2005
Nomination
103
Peter Morgan
2007
Nomination
2007
Nomination
104
Ratatouille
Brad Bird, Jan Pinkava & Jim Capobianco
2008
Nomination
2008
Nomination
105
WALL•E
Andrew Stanton, Jim Reardon & Pete Docter
2009
Nomination
2009
Nomination
106
Mike Leigh
2009
Nomination
2009
Nomination
107
Là-Haut
Thomas McCarthy, Bob Peterson & Pete Docter
2010
Nomination
2010
Nomination
108
Le Pont des Espions
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen • Fox 2000 Pictures
2016
Nomination
2016
Nomination
109
Vice-Versa
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley & Ronnie del Carmen
2016
Nomination
2016
Nomination
110
Martin McDonagh
2018
Nomination
2018
Nomination
111
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
2018
Nomination
2018
Nomination
112
La Favorite
Deborah Davis & Tony McNamara
2019
Nomination
2019
Nomination
Meilleure Histoire Originale
113
Don Hartman & Stephen Morehouse Avery
1936
Nomination
1936
Nomination
114
Niven Busch
1938
Nomination
1938
Nomination
115
Irving Berlin
1939
Nomination
1939
Nomination
116
Lamar Trotti
1940
Nomination
1940
Nomination
117
Gordon Wellesley
1942
Nomination
1942
Nomination
118
Edward Doherty & Jules Schermer
1945
Nomination
1945
Nomination
119
John Steinbeck
1945
Nomination
1945
Nomination
120
Charles G. Booth
1946
Récompense
1946
Récompense
121
Valentine Davies
1948
Récompense
1948
Récompense
122
Eleazar Lipsky
1948
Nomination
1948
Nomination
123
Shirley W. Smith & Valentine Davies
1950
Nomination
1950
Nomination
124
Clare Boothe Luce
1950
Nomination
1950
Nomination
125
Edna Anhalt & Edward Anhalt
1951
Récompense
1951
Récompense
126
William Bowers & André de Toth
1951
Nomination
1951
Nomination
127
Sy Gomberg
1951
Nomination
1951
Nomination
128
Oscar Millard
1952
Nomination
1952
Nomination
129
Guy Trosper
1953
Nomination
1953
Nomination
130
Philip Yordan
1955
Récompense
1955
Récompense
131
Lamar Trotti
1955
Nomination
1955
Nomination
132
Jed Harris & Tom Reed
1955
Nomination
1955
Nomination
▲ Retour à liste des catégories ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.