Les Oscars Disney
Classement par Année - La Décennie 1960

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 515 récompenses pour 2209 nominations ainsi que 67 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Voici les différentes cérémonies de la décennie 1960 :

Les cérémonies des autres décennies sont disponibles ici :

32ème Cérémonie (1960)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
L'Arche de Noé
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Film
002
George Stevens
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Court-Métrage
003
Mysteries of the Deep
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Court-Métrage Documentaire
004
Donald au Pays des Mathémagiques
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Réalisateur
005
George Stevens
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
006
Ed Wynn
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
007
Shelley Winters
1959
Récompense
1959
Récompense
Meilleure Chanson
008
The Best of Everything • Alfred Newman & Sammy Cahn
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
009
La Belle au Bois Dormant
George Bruns
1959
Nomination
1959
Nomination
010
Lionel Newman
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
011
Alfred Newman
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
012
Simon le Pécheur
John DeCuir & Julia Heron
1959
Nomination
1959
Nomination
013
Lyle R. Wheeler, Franz Bachelin, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott & Joseph Kish
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
014
Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1959
Récompense
1959
Récompense
Meilleure Photographie en Couleur
015
Simon le Pécheur
Lee Garmes
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
016
William C. Mellor
1959
Récompense
1959
Récompense
Meilleurs Costumes en Couleur
017
Simon le Pécheur
Renié
1959
Nomination
1959
Nomination
018
Adele Palmer
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
019
Charles LeMaire & Mary Wills
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
020
L. B. Abbott, James B. Gordon et Carl Faulkner
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Son
021
Carlton W. Faulkner
1959
Nomination
1959
Nomination
Oscar Technique
022
Création d'une meilleure imprimante optique pour les effets spéciaux
1960
Récompense
1960
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

33ème Cérémonie (1961)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Goliath 2
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Film
002
Jerry Wald
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Film Documentaire
003
The Horse With the Flying Tail
Larry Lansburgh
1960
Récompense
1960
Récompense
Meilleur Court-Métrage
004
Islands of the Sea
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Réalisateur
005
Jack Cardiff
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Acteur
006
Trevor Howard
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
007
Peter Falk
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
008
Mary Ure
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleure Chanson
009
The Second Time Around • Jimmy Van Heusen & Sammy Cahn
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
010
Nelson Riddle
1960
Nomination
1960
Nomination
011
Lionel Newman & Earle H. Hagen
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
012
Gavin Lambert & T. E. B. Clarke
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
013
Thomas N. Morahan & Lionel Couch
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
014
Freddie Francis
1960
Récompense
1960
Récompense
Meilleurs Costumes en Couleur
015
Irene Sharaff
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
016
Bill Thomas
1960
Nomination
1960
Nomination
Oscar de la Jeunesse
017
Extraordinaire jeu d'acteur dans Pollyanna
1961
Récompense
1961
Récompense
Oscar Technique
018
Conception et la construction d'un pistolet pare-balles miniature et de munitions
1961
Récompense
1961
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

34ème Cérémonie (1962)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Dingo Fait de la Natation
Walt Disney
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Film
002
Robert Rossen
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Robert Rossen
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Acteur
004
Paul Newman
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Actrice
005
Piper Laurie
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
006
Jackie Gleason
1961
Nomination
1961
Nomination
007
George C. Scott
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Chanson
008
The Falcon and the Dove • Miklós Rózsa & Paul Francis Webster
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
009
Babes in Toyland
George Bruns
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
010
Miklós Rózsa
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
011
Robert Rossen & Sidney Carroll
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
012
Veniero Colasanti & John Moore
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
013
Harry Horner & Gene Callahan
1961
Récompense
1961
Récompense
014
Monte là-d'ssus
Carroll Clark, Emile Kuri & Hal Gausman
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
015
Eugen Schüfftan
1961
Récompense
1961
Récompense
016
Monte là-d'ssus
Edward Colman
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Montage
017
La Fiancée de Papa
Philip W. Anderson
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
018
Babes in Toyland
Bill Thomas
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
019
Monte là-d'ssus
Robert A. Mattey & Eustace Lycett
1961
Nomination
1961
Nomination
Meilleur Son
020
La Fiancée de Papa
Robert O. Cook
1961
Nomination
1961
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

35ème Cérémonie (1963)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Symposium de Chants Populaires
Walt Disney
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleur Film
002
Darryl F. Zanuck
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleure Chanson
003
Tender Is the Night • Sammy Fain & Paul Francis Webster
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
004
Michel Magne
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
005
Ted Haworth, Léon Barsacq, Vincent Korda et Gabriel Béchir
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
006
Jean Bourgoin & Walter Wottitz
1962
Récompense
1962
Récompense
Meilleur Montage
007
Samuel E. Beetley
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
008
Bon Voyage !
Bill Thomas
1962
Nomination
1962
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
009
Robert MacDonald & Jacques Maumont
1962
Récompense
1962
Récompense
Meilleur Enregistrement Sonore
010
Bon Voyage !
Robert O. Cook
1962
Nomination
1962
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

36ème Cérémonie (1964)

Meilleur Film
001
Walter Wanger
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleur Acteur
002
Rex Harrison
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleure Partition Originale
003
Alex North
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
004
Merlin l'Enchanteur
George Bruns
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
005
John DeCuir, Jack Martin Smith, Hilyard M. Brown, Herman A. Blumenthal, Elven Webb, Maurice Pelling, Boris Juraga, Walter M. Scott, Paul S. Fox et Ray Moyer
1963
Récompense
1963
Récompense
Meilleure Photographie en Couleur
006
Leon Shamroy
1963
Récompense
1963
Récompense
Meilleur Montage
007
Dorothy Spencer
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
008
Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese et Renié
1963
Récompense
1963
Récompense
009
Piero Tosi
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
010
Travilla
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
011
Ub Iwerks
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
012
Emil Kosa Jr.
1963
Récompense
1963
Récompense
Meilleur Son
013
James Corcoran & Fred Hynes
1963
Nomination
1963
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

37ème Cérémonie (1965)

Meilleur Film
001
Mary Poppins
Walt Disney & Bill Walsh
1964
Nomination
1964
Nomination
002
Michael Cacoyannis
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Mary Poppins
Robert Stevenson
1964
Nomination
1964
Nomination
004
Michael Cacoyannis
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Acteur
005
Anthony Quinn
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Actrice
006
Mary Poppins
Julie Andrews
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
007
Lila Kedrova
1964
Récompense
1964
Récompense
008
Agnes Moorehead
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Chanson
009
Mary Poppins
Chim Chim Cher-ee • Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1964
Récompense
1964
Récompense
010
Hush, Hush, Sweet Charlotte • Frank De Vol & Mack David
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Partition Originale
011
Mary Poppins
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1964
Récompense
1964
Récompense
012
Frank De Vol
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
013
Mary Poppins
Irwin Kostal
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
014
Mary Poppins
Bill Walsh & Don DaGradi
1964
Nomination
1964
Nomination
015
Michael Cacoyannis
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
016
Mary Poppins
Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri & Hal Gausman
1964
Nomination
1964
Nomination
017
Jack Martin Smith, Ted Haworth, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
018
Vassilis Photopoulos
1964
Récompense
1964
Récompense
019
William Glasgow & Raphaël Bretton
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
020
Mary Poppins
Edward Colman
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
021
Walter Lassally
1964
Récompense
1964
Récompense
022
Joseph Biroc
1964
Nomination
1964
Nomination
023
Milton Krasner
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Montage
024
Mary Poppins
Cotton Warburton
1964
Récompense
1964
Récompense
025
Michael Luciano
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleurs Costumes
026
Mary Poppins
Tony Walton
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
027
Edith Head & Moss Mabry
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
028
Norma Koch
1964
Nomination
1964
Nomination
029
René Hubert
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
030
Mary Poppins
Peter Ellenshaw, Hamilton Luske & Eustace Lycett
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleur Montage Sonore
031
Mary Poppins
Robert O. Cook
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Film Étranger
032
Jacques Demy
1964
Nomination
1964
Nomination
Oscar Technique
033
Méthode améliorée de production d'effets de flash d'explosion pour les films
1965
Récompense
1965
Récompense
034
Conception et perfectionnement des techniques de Color Traveling Matte Composite Cinematography
1965
Récompense
1965
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

38ème Cérémonie (1966)

Meilleur Film
001
La Mélodie du Bonheur
Robert Wise
1965
Récompense
1965
Récompense
Meilleur Réalisateur
002
La Mélodie du Bonheur
Robert Wise
1965
Récompense
1965
Récompense
Meilleure Actrice
003
La Mélodie du Bonheur
Julie Andrews
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
004
Ian Bannen
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
005
La Mélodie du Bonheur
Peggy Wood
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Chanson
006
Je Ne Pourrai Jamais Vivre Sans Toi • Michel Legrand & Jacques Demy
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Musique
007
La Mélodie du Bonheur
Irwin Kostal
1965
Récompense
1965
Récompense
Meilleure Partition Originale
008
Alex North
1965
Nomination
1965
Nomination
009
Michel Legrand & Jacques Demy
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
010
Lionel Newman & Alexander Courage
1964
Nomination
1964
Nomination
011
Michel Legrand
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Scénario Original
012
Jack Davies & Ken Annakin
1965
Nomination
1965
Nomination
013
Jacques Demy
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
014
John DeCuir, Jack Martin Smith & Dario Simoni
1965
Nomination
1965
Nomination
015
La Mélodie du Bonheur
Boris Leven, Walter M. Scott & Ruby R. Levitt
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
016
Leon Shamroy
1965
Nomination
1965
Nomination
017
La Mélodie du Bonheur
Ted D. McCord
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
018
Conrad Hall
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleur Montage
019
La Mélodie du Bonheur
William H. Reynolds
1965
Récompense
1965
Récompense
020
Michael Luciano
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
021
Vittorio Nino Novarese
1965
Nomination
1965
Nomination
022
La Mélodie du Bonheur
Dorothy Jeakins
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleurs Costumes en Noir & Blanc
023
Moss Mabry
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleur Montage Sonore
024
Walter Rossi
1965
Nomination
1965
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
025
La Mélodie du Bonheur
James Corcoran & Fred Hynes
1965
Récompense
1965
Récompense
026
James Corcoran
1965
Nomination
1965
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

39ème Cérémonie (1967)

Meilleur Film
001
Robert Wise
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleur Acteur
002
Steve McQueen
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
003
Mako
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleure Partition Originale
004
Toshiro Mayuzumi
1966
Nomination
1966
Nomination
005
Jerry Goldsmith
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
006
Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1966
Récompense
1966
Récompense
007
Boris Leven, Walter M. Scott, John Sturtevant & William Kiernan
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
008
Joseph MacDonald
1966
Nomination
1966
Nomination
009
Ernest Laszlo
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleur Montage
010
William H. Reynolds
1966
Nomination
1966
Nomination
011
William B. Murphy
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
012
Art Cruickshank
1966
Récompense
1966
Récompense
Meilleur Montage Sonore
013
Walter Rossi
1966
Nomination
1966
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
014
James Corcoran
1966
Nomination
1966
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

40ème Cérémonie (1968)

Meilleur Film
001
Arthur P. Jacobs
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Chanson
002
Talk to the Animals • Leslie Bricusse
1967
Récompense
1967
Récompense
003
Le Livre de la Jungle
Il En Faut Peu Pour Être Heureux • Terry Gilkyson
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Partition Originale
004
Leslie Bricusse
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
005
Lionel Newman & Alexander Courage
1967
Nomination
1967
Nomination
006
John Williams
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleur Scénario Original
007
Frederic Raphael
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Direction Artistique
008
Mario Chiari, Jack Martin Smith, Ed Graves, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleure Photographie
009
Robert L. Surtees
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleur Montage
010
Samuel E. Beetley & Marjorie Fowler
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleurs Costumes
011
Le Plus Heureux des Milliardaires
Bill Thomas
1967
Nomination
1967
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
012
L. B. Abbott
1967
Récompense
1967
Récompense
Meilleur Mixage Sonore
013
20th Century-Fox Studio Sound Department
1967
Nomination
1967
Nomination
Jean Hersholt Humanitarian Award
014
Contribution exceptionnelle à des causes humanitaires
1968
Récompense
1968
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

41ème Cérémonie (1969)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Winnie l'Ourson Dans le Vent
Walt Disney
1968
Récompense
1968
Récompense
Meilleur Acteur
002
Cliff Robertson
1968
Récompense
1968
Récompense
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
003
Daniel Massey
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleure Chanson
004
For Love of Ivy • Quincy Jones & Bob Russell
1968
Nomination
1968
Nomination
005
Jimmy Van Heusen & Sammy Cahn
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
006
Michel Legrand & Jacques Demy
1967
Nomination
1967
Nomination
007
Lennie Hayton
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
008
Jerry Goldsmith
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleure Direction Artistique
009
Boris Leven, Walter M. Scott & Howard Bristol
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleure Photographie
010
Ernest Laszlo
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleurs Costumes
011
Morton Haack
1968
Nomination
1968
Nomination
012
Donald Brooks
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleur Son
013
20th Century-Fox Studio Sound Department
1968
Nomination
1968
Nomination
Meilleur Film Étranger
014
Zoltán Fábri
1969
Nomination
1969
Nomination
Oscar d'Honneur
015
Maquillages exceptionnels pour le film La Planète des Singes
1969
Récompense
1969
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

Le Forum et les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.