Les Oscars Disney
Classement par Année - La Décennie 1930

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 281 récompenses pour 1223 nominations ainsi que 34 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Voici les différentes cérémonies de la décennie 1930 :

Les cérémonies des autres décennies sont disponibles ici :

1ème Cérémonie (1929)

Meilleur Film
001
William Fox
1927
Nomination
1927
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Frank Borzage
1927
Récompense
1927
Récompense
Meilleure Actrice
003
Janet Gaynor
1928
Récompense
1928
Récompense
004
Janet Gaynor
1927
Récompense
1927
Récompense
005
Janet Gaynor
1927
Récompense
1927
Récompense
Meilleur Scénario Adapté
006
Benjamin Glazer
1927
Récompense
1927
Récompense
Meilleure Production Artistique
007
William Fox
1927
Récompense
1927
Récompense
Meilleure Direction Artistique
008
Rochus Gliese
1927
Nomination
1927
Nomination
009
Harry Oliver
1927
Nomination
1927
Nomination
Meilleure Photographie
010
Charles Rosher & Karl Struss
1927
Nomination
1927
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

2ème Cérémonie (1930)

Meilleur Film
001
Winfield Sheehan
1929
Nomination
1929
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Irving Cummings
1929
Nomination
1929
Nomination
Meilleur Acteur
003
Warner Baxter
1929
Récompense
1929
Récompense
004
Paul Muni
1929
Nomination
1929
Nomination
Meilleur Scénario
005
Tom Barry
1929
Nomination
1929
Nomination
006
Tom Barry
1929
Nomination
1929
Nomination
Meilleure Direction Artistique
007
Harry Oliver
1928
Nomination
1928
Nomination
Meilleure Photographie
008
Ernest Palmer
1928
Nomination
1928
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

4ème Cérémonie (1931)

Meilleur Film
001
Winfield Sheehan
1931
Nomination
1931
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

5ème Cérémonie (1932)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Des Arbres et des Fleurs
Walt Disney
1932
Récompense
1932
Récompense
002
Les Orphelins de Mickey
Walt Disney
1931
Nomination
1931
Nomination
Meilleur Film
003
Winfield Sheehan
1931
Nomination
1931
Nomination
Meilleur Réalisateur
004
Frank Borzage
1931
Récompense
1931
Récompense
Meilleur Scénario Adapté
005
Edwin J. Burke
1931
Récompense
1931
Récompense
Meilleure Direction Artistique
006
Gordon Wiles
1931
Récompense
1931
Récompense
Oscar d'Honneur
007
Walt Disney
Création de Mickey Mouse
1932
Récompense
1932
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

6ème Cérémonie (1934)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Les Trois Petits Cochons
Walt Disney
1933
Récompense
1933
Récompense
002
Bâtissons
Walt Disney
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleur Film
003
Winfield Sheehan
1933
Récompense
1933
Récompense
004
Winfield Sheehan
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleur Court-Métrage Nouveauté
005
Joe Rock
1933
Récompense
1933
Récompense
006
Educational Pictures
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleur Réalisateur
007
Frank Lloyd
1933
Récompense
1933
Récompense
Meilleur Assistant Réalisateur
008
William Tummel
1933
Récompense
1933
Récompense
009
William Tummel
1932
Récompense
1932
Récompense
010
William Tummel
1933
Récompense
1933
Récompense
011
Percy Ikerd
1933
Nomination
1933
Nomination
012
Percy Ikerd
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleur Acteur
013
Leslie Howard
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleure Actrice
014
Diana Wynyard
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
015
Paul Green & Sonya Levien
1933
Nomination
1933
Nomination
Meilleure Direction Artistique
016
William S. Darling
1933
Récompense
1933
Récompense
Oscar Technique
017
Développement et utilisation efficace de l'écran en cellulose translucide en photographie composite. (partagé avec Warner Bros. et RKO)
1934
Récompense
1934
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

7ème Cérémonie (1935)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Le Lièvre et la Tortue
Walt Disney
1935
Récompense
1935
Récompense
Meilleur Film
002
Darryl F. Zanuck, William Goetz & Raymond Griffith
1934
Nomination
1934
Nomination
003
Jesse L. Lasky
1934
Nomination
1934
Nomination
Meilleur Court-Métrage Nouveauté
004
Horace Woodard & Stacy Woodard
1934
Récompense
1934
Récompense
005
Skibo Productions
1934
Nomination
1934
Nomination
Meilleur Acteur
006
Frank Morgan
1934
Nomination
1934
Nomination
Meilleure Direction Artistique
007
Richard Day
1934
Nomination
1934
Nomination
Meilleure Photographie
008
Charles Rosher
1934
Nomination
1934
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
009
Edmund H. Hansen
1934
Nomination
1934
Nomination
010
Thomas T. Moulton
1934
Nomination
1934
Nomination
Oscar de la Jeunesse
011
En reconnaissance de sa contribution exceptionnelle au divertissement cinématographique au cours de l'année 1934.
1935
Récompense
1935
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

8ème Cérémonie (1936)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Trois Petits Orphelins
Walt Disney
1935
Récompense
1935
Récompense
002
Qui a Tué le Rouge Gorge
Walt Disney
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleur Film
003
Darryl F. Zanuck
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleur Assistant Réalisateur
004
Eric Stacey
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleure Histoire Originale
005
Don Hartman & Stephen Morehouse Avery
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleure Photographie
006
Gregg Toland
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleur Montage
007
Barbara McLean
1935
Nomination
1935
Nomination
Meilleure Chorégraphie
008
Lovely Lady et Too Good To Be True • Sammy Lee
1936
Nomination
1936
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
009
E. H. Hansen
1935
Nomination
1935
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

9ème Cérémonie (1937)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Cousin de Campagne
Walt Disney
1936
Récompense
1936
Récompense
Meilleur Assistant Réalisateur
002
Eric G. Stacey
1936
Nomination
1936
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
003
Stuart Erwin
1936
Nomination
1936
Nomination
Meilleure Chanson
004
When Did You Leave Heaven • Richard A. Whiting & Walter Bullock
1936
Nomination
1936
Nomination
Meilleure Musique
005
Max Steiner
1936
Nomination
1936
Nomination
Meilleure Direction Artistique
006
William S. Darling
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleur Montage
007
Barbara McLean
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleure Chorégraphie
008
Skating Ensemble • Jack Haskell
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
009
Edmund H. Hansen
1936
Nomination
1936
Nomination
Oscar d'Honneur
010
Direction artistique colorisée du Jardin d'Allah
1937
Récompense
1937
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

10ème Cérémonie (1938)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Le Vieux Moulin
Walt Disney
1937
Récompense
1937
Récompense
Meilleur Film
002
Darryl F. Zanuck & Kenneth Macgowan
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Court-Métrage sur Une Bobine
003
Skibo Productions
1937
Récompense
1937
Récompense
Meilleur Assistant Réalisateur
004
Robert Webb
1938
Récompense
1938
Récompense
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
005
Alice Brady
1938
Récompense
1938
Récompense
Meilleure Musique
006
Blanche Neige et les Sept Nains
Frank Churchill, Leigh Harline & Paul Smith
1937
Nomination
1937
Nomination
007
Louis Silvers
1938
Nomination
1938
Nomination
008
Alfred Newman
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleure Histoire Originale
009
Niven Busch
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Direction Artistique
010
William S. Darling & David S. Hall
1937
Nomination
1937
Nomination
011
Lyle Wheeler
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleure Chorégraphie
012
Prince Igor Suite • Harry Losee
1937
Nomination
1937
Nomination
013
Swing Is Here to Stay • Sammy Lee
1937
Nomination
1937
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
014
Edmund H. Hansen
1938
Nomination
1938
Nomination
Oscar Technique
015
Walt Disney Productions
Création et l'utilisation de la Caméra Multiplane
1938
Récompense
1938
Récompense
Irving Thalberg Memorial Award
016
Grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur
1938
Récompense
1938
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

11ème Cérémonie (1939)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Ferdinand, le Taureau
Walt Disney
1938
Récompense
1938
Récompense
002
Bons Scouts
Walt Disney
1938
Nomination
1938
Nomination
003
Le Brave Petit Tailleur
Walt Disney
1938
Nomination
1938
Nomination
004
Mother Goose Goes Hollywood
Walt Disney
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Film
005
Darryl F. Zanuck & Harry Joe Brown
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Court-Métrage sur Une Bobine
006
Ed Thorgensen
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
007
Walter Brennan
1938
Récompense
1938
Récompense
Meilleure Chanson
008
Now It Can Be Told • Irving Berlin
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Partition Originale
009
Alfred Newman
1938
Récompense
1938
Récompense
010
Leon Shamroy
1938
Nomination
1938
Nomination
011
Louis Silvers
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Adaptation Musicale
012
Leon Shamroy
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Histoire Originale
013
Irving Berlin
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Direction Artistique
014
Bernard Herzbrun & Boris Leven
1938
Nomination
1938
Nomination
015
Lyle Wheeler
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleure Photographie
016
Leon Shamroy
1938
Nomination
1938
Nomination
017
Peverell Marley
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Montage
018
Barbara McLean
1938
Nomination
1938
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
019
Edmund H. Hansen
1938
Nomination
1938
Nomination
Oscar d'Honneur
020
Walt Disney
Blanche Neige et les Sept Nains, reconnu comme une innovation cinématographique significative qui a charmé des millions de gens et inauguré un nouveau terrain de divertissement pour le dessin animé
1939
Récompense
1939
Récompense
Irving Thalberg Memorial Award
021
Grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur
1939
Nomination
1939
Nomination
022
Grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur
1939
Nomination
1939
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

Les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.