Les Oscars Disney
Classement par Année - La Décennie 2010

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 242 récompenses pour 1061 nominations ainsi que 28 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Voici les différentes cérémonies de la décennie 2010 :

Les cérémonies des autres décennies sont disponibles ici :

82ème Cérémonie (2010)

Meilleur Film d'Animation
001
Là-Haut
Pete Docter
2009
Récompense
2009
Récompense
002
La Princesse et la Grenouille
Ron Clements & John Musker
2009
Nomination
2009
Nomination
003
Tomm Moore
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleur Film
004
Là-Haut
Jonas Rivera
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleure Chanson
005
La Princesse et la Grenouille
Au Bout du Rêve • Randy Newman
2009
Nomination
2009
Nomination
006
La Princesse et la Grenouille
La Nouvelle-Orléans • Randy Newman
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleure Musique
007
Là-Haut
Michael Giacchino
2009
Récompense
2009
Récompense
Meilleur Scénario Original
008
Là-Haut
Thomas McCarthy, Bob Peterson & Pete Docter
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
009
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh & Burt Dalton • Paramount Pictures
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleur Montage Sonore
010
Là-Haut
Michael Silvers & Tom Myers
2009
Nomination
2009
Nomination
011
Christopher Boyes & Gwendolyn Yates Whittle
2009
Nomination
2009
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
012
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson & Tony Johnson
2009
Nomination
2009
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

83ème Cérémonie (2011)

Meilleur Film d'Animation
001
Toy Story 3
Lee Unkrich
2010
Récompense
2010
Récompense
Meilleur Court-Métrage d'Animation
002
Jour Nuit
Teddy Newton
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleur Film
003
Toy Story 3
Darla K. Anderson
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleure Chanson
004
Toy Story 3
We Belong Together • Randy Newman
2010
Récompense
2010
Récompense
005
Raiponce
Je Veux Y Croire • Alan Menken & Glenn Slater
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
006
Toy Story 3
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleure Direction Artistique
007
Alice au Pays des Merveilles
Robert Stromberg & Karen O'Hara
2010
Récompense
2010
Récompense
Meilleurs Costumes
008
Alice au Pays des Merveilles
Colleen Atwood
2010
Récompense
2010
Récompense
009
The Tempest
Sandy Powell
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
010
Alice au Pays des Merveilles
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas & Sean Phillips
2010
Nomination
2010
Nomination
011
Iron Man 2
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright & Dan Sudick
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleur Montage Sonore
012
Toy Story 3
Tom Myers & Michael Silvers
2010
Nomination
2010
Nomination
013
Tron L'Héritage
Gwendolyn Yates Whittle & Addison Teague
2010
Nomination
2010
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
014
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick & Mark Weingarten • Columbia Pictures
2010
Nomination
2010
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

84ème Cérémonie (2012)

Meilleur Film d'Animation
001
Gore Verbinski • Paramount Pictures
2011
Récompense
2011
Récompense
002
Fernando Trueba & Javier Mariscal
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
003
La Luna
Enrico Casarosa
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleur Film
004
Cheval de Guerre
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2011
Nomination
2011
Nomination
005
La Couleur des Sentiments (The Help)
Brunson Green, Chris Columbus & Michael Barnathan
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleure Actrice
006
La Couleur des Sentiments (The Help)
Viola Davis
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
007
La Couleur des Sentiments (The Help)
Octavia Spencer
2011
Récompense
2011
Récompense
008
La Couleur des Sentiments (The Help)
Jessica Chastain
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleure Chanson
009
Les Muppets, Le Retour
Humain ou Muppet • Bret McKenzie
2011
Récompense
2011
Récompense
Meilleure Musique
010
Cheval de Guerre
John Williams
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleure Direction Artistique
011
Cheval de Guerre
Rick Carter & Lee Sandales
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleure Photographie
012
Cheval de Guerre
Janusz Kamiński
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
013
Real Steel
Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor & Swen Gillberg
2011
Nomination
2011
Nomination
014
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler & John Frazier • Paramount Pictures
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleur Montage Sonore
015
Cheval de Guerre
Richard Hymns & Gary Rydstrom
2011
Nomination
2011
Nomination
016
Ren Klyce • Columbia Pictures
2011
Nomination
2011
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
017
Cheval de Guerre
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson & Stuart Wilson
2011
Nomination
2011
Nomination
018
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Bo Persson • Columbia Pictures
2011
Nomination
2011
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

85ème Cérémonie (2013)

Meilleur Film d'Animation
001
Rebelle
Mark Andrews & Brenda Chapman
2012
Récompense
2012
Récompense
002
Frankenweenie
Tim Burton
2012
Nomination
2012
Nomination
003
Les Mondes de Ralph
Rich Moore
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
004
Paperman
John Kahrs
2012
Récompense
2012
Récompense
Meilleur Film
005
Lincoln
Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Réalisateur
006
Lincoln
Steven Spielberg
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Acteur
007
Lincoln
Daniel Day-Lewis
2012
Récompense
2012
Récompense
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
008
Lincoln
Tommy Lee Jones
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
009
Lincoln
Sally Field
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleure Musique
010
Lincoln
John Williams
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
011
Lincoln
Tony Kushner
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleure Direction Artistique
012
Lincoln
Rick Carter & Jim Erickson
2012
Récompense
2012
Récompense
Meilleure Photographie
013
Lincoln
Janusz Kamiński
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Montage
014
Lincoln
Michael Kahn
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleurs Costumes
015
Lincoln
Joanna Johnston
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
016
Marvel's Avengers
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick
2012
Nomination
2012
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
017
Lincoln
Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins
2012
Nomination
2012
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

87ème Cérémonie (2015)

Meilleur Film d'Animation
001
Les Nouveaux Héros
Don Hall, Chris Williams & Roy Conli
2014
Récompense
2014
Récompense
002
Le Conte de la Princesse Kaguya
Isao Takahata & Yoshiaki Nishimura
2013
Nomination
2013
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
003
Le Festin
Patrick Osborne & Kristina Reed
2014
Récompense
2014
Récompense
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
004
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Meryl Streep
2014
Nomination
2014
Nomination
Meilleure Direction Artistique
005
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Dennis Gassner & Anna Pinnock
2014
Nomination
2014
Nomination
Meilleurs Costumes
006
Into The Woods : Promenons-Nous Dans les Bois
Colleen Atwood
2014
Nomination
2014
Nomination
Meilleurs Maquillages
007
Les Gardiens de la Galaxie
Elizabeth Yianni-Georgiou & David White
2014
Nomination
2014
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
008
Captain America : Le Soldat de l'Hiver
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick
2014
Nomination
2014
Nomination
009
Les Gardiens de la Galaxie
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould
2014
Nomination
2014
Nomination
010
X-Men : Days of Future Past
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer
2014
Nomination
2014
Nomination
Oscar Technique
011
Développement de l'ILM PhysBAM Destruction System
2015
Récompense
2015
Récompense
012
Architecture, développement et création de l'interface ILM Shape Sculpting System
2015
Récompense
2015
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

88ème Cérémonie (2016)

Meilleur Film d'Animation
001
Vice-Versa
Pete Docter & Jonas Rivera
2015
Récompense
2015
Récompense
002
Souvenirs de Marnie
Hiromasa Yonebayashi & Yoshiaki Nishimura
2014
Nomination
2014
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
003
Sanjay et sa Super Équipe
Nicole Paradis Grindle & Sanjay Patel
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleur Film
004
Le Pont des Espions
Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
005
Finola Dwyer & Amanda Posey
2015
Nomination
2015
Nomination
006
Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer & Mark Huffam
2015
Nomination
2015
Nomination
007
Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent & Keith Redmon
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Film Documentaire
008
Matthew Heineman & Tom Yellin
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleur Réalisateur
009
Alejandro G. Iñárritu
2016
Récompense
2016
Récompense
Meilleur Acteur
010
Leonardo DiCaprio
2016
Récompense
2016
Récompense
011
Matt Damon
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleure Actrice
012
Saoirse Ronan
2015
Nomination
2015
Nomination
013
Jennifer Lawrence • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
014
Le Pont des Espions
Mark Rylance • Fox 2000 Pictures
2015
Récompense
2015
Récompense
015
Tom Hardy
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleure Chanson
016
Simple Song #3 • David Lang
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleure Musique
017
Le Pont des Espions
Thomas Newman • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
018
Star Wars : Le Réveil de la Force
John Williams
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
019
Nick Hornby
2015
Nomination
2015
Nomination
020
Drew Goddard
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleur Scénario Original
021
Le Pont des Espions
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
022
Vice-Versa
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley & Ronnie del Carmen
2015
Nomination
2015
Nomination
Meilleure Direction Artistique
023
Le Pont des Espions
Rena DeAngelo, Bernhard Henrich & Adam Stockhausen • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
024
Arthur Max & Celia Bobak
2015
Nomination
2015
Nomination
025
Jack Fisk & Hamish Purdy
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleure Photographie
026
Emmanuel Lubezki
2016
Récompense
2016
Récompense
Meilleur Montage
027
Star Wars : Le Réveil de la Force
Maryann Brandon & Mary Jo Markey
2015
Nomination
2015
Nomination
028
Stephen Mirrione
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleurs Costumes
029
Cendrillon
Sandy Powell
2015
Nomination
2015
Nomination
030
Jacqueline West
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleurs Maquillages
031
Siân Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
032
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers & Steven Warner
2015
Nomination
2015
Nomination
033
Star Wars : Le Réveil de la Force
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh & Neal Scanlan
2015
Nomination
2015
Nomination
034
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Montage Sonore
035
Oliver Tarney
2015
Nomination
2015
Nomination
036
Star Wars : Le Réveil de la Force
Matthew Wood & David Acord
2015
Nomination
2015
Nomination
037
Martin Hernández & Lon Bender
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
038
Le Pont des Espions
Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin • Fox 2000 Pictures
2015
Nomination
2015
Nomination
039
Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth
2015
Nomination
2015
Nomination
040
Star Wars : Le Réveil de la Force
Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson
2015
Nomination
2015
Nomination
041
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek
2016
Nomination
2016
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

89ème Cérémonie (2017)

Meilleur Film d'Animation
001
Zootopie
Byron Howard, Rich Moore & Clark Spencer
2016
Récompense
2016
Récompense
002
Michael Dudok de Wit & Toshio Suzuki
2016
Nomination
2016
Nomination
003
Vaiana, la Légende du Bout du Monde
John Musker, Ron Clements & Osnat Shurer
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
004
Piper
Alan Barillaro & Marc Sondheimer
2016
Récompense
2016
Récompense
Meilleur Film
005
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams & Theodore Melfi • Fox 2000 Pictures
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Film Documentaire
006
Ezra Edelman & Caroline Waterlow
2016
Récompense
2016
Récompense
007
Life, Animated - Une Vie Animée
Roger Ross Williams & Julie Goldman
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleure Actrice
008
Meryl Streep
2016
Nomination
2016
Nomination
009
Natalie Portman
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
010
Octavia Spencer • Fox 2000 Pictures
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Chanson
011
Can't Stop the Feeling ! • Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster
2016
Nomination
2016
Nomination
012
Vaiana, la Légende du Bout du Monde
Le Bleu Lumière • Lin-Manuel Miranda
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleure Musique
013
Mica Levi
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
014
Allison Schroeder & Theodore Melfi • Fox 2000 Pictures
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleurs Costumes
015
Consolata Boyle
2016
Nomination
2016
Nomination
016
Madeline Fontaine
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
017
Le Livre de la Jungle
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon
2016
Récompense
2016
Récompense
018
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton • Summit Entertainment
2016
Nomination
2016
Nomination
019
Doctor Strange
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould
2016
Nomination
2016
Nomination
020
Rogue One : A Star Wars Story
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould
2016
Nomination
2016
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
021
Rogue One : A Star Wars Story
David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson
2016
Nomination
2016
Nomination
Oscar Technique
022
Design et développement du système de dessin Meander
2017
Récompense
2017
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

90ème Cérémonie (2018)

Meilleur Film d'Animation
001
Coco
Lee Unkrich & Darla K. Anderson
2017
Récompense
2017
Récompense
002
Tom McGrath & Ramsey Naito
2017
Nomination
2017
Nomination
003
Carlos Saldanha
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
004
L.OU. (Lost and fOUnd)
Dave Mullins & Dana Murray
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Film
005
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Guillermo del Toro & J. Miles Dale
2017
Récompense
2017
Récompense
006
Graham Broadbent, Pete Czernin & Martin McDonagh
2017
Nomination
2017
Nomination
007
Pentagon Papers
Amy Pascal, Steven Spielberg & Kristie Macosko Krieger
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Réalisateur
008
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Guillermo del Toro
2017
Récompense
2017
Récompense
Meilleure Actrice
009
Frances McDormand
2017
Récompense
2017
Récompense
010
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Sally Hawkins
2017
Nomination
2017
Nomination
011
Pentagon Papers
Meryl Streep
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
012
Sam Rockwell
2017
Récompense
2017
Récompense
013
Woody Harrelson
2017
Nomination
2017
Nomination
014
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Richard Jenkins
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
015
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Octavia Spencer
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Chanson
016
Coco
Ne m'Oublie pas • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
2017
Récompense
2017
Récompense
017
The Greatest Showman
This is Me • Benj Pasek & Justin Paul
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Musique
018
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Alexandre Desplat
2017
Récompense
2017
Récompense
019
Carter Burwell
2017
Nomination
2017
Nomination
020
Star Wars : Les Derniers Jedi
John Williams
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
021
Logan
Scott Frank, James Mangold & Michael Green
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Scénario Original
022
Martin McDonagh
2017
Nomination
2017
Nomination
023
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Direction Artistique
024
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin
2017
Récompense
2017
Récompense
025
La Belle et la Bête
Sarah Greenwood & Katie Spencer
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleure Photographie
026
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Dan Laustsen
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Montage
027
Jon Gregory
2017
Nomination
2017
Nomination
028
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Sidney Wolinsky
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleurs Costumes
029
La Belle et la Bête
Jacqueline Durran
2017
Nomination
2017
Nomination
030
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Luis Sequeira
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
031
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus • Warner Bros.
2017
Nomination
2017
Nomination
032
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist
2017
Nomination
2017
Nomination
033
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick
2017
Nomination
2017
Nomination
034
Star Wars : Les Derniers Jedi
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Montage Sonore
035
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Nathan Robitaille & Nelson Ferreira
2017
Nomination
2017
Nomination
036
Star Wars : Les Derniers Jedi
Matthew Wood & Ren Klyce
2017
Nomination
2017
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
037
La Forme de l'Eau - The Shape of Water
Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier
2017
Nomination
2017
Nomination
038
Star Wars : Les Derniers Jedi
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson
2017
Nomination
2017
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

91ème Cérémonie (2019)

Meilleur Film d'Animation
001
Spider-Man : New Generation
Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord & Christopher Miller • Columbia Pictures
2018
Récompense
2018
Récompense
002
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales & Jeremy Dawson
2018
Nomination
2018
Nomination
003
Les Indestructibles 2
Brad Bird, John Walker & Nicole Paradis Grindle
2018
Nomination
2018
Nomination
004
Ralph 2.0
Rich Moore, Phil Johnston & Clark Spencer
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
005
Bao
Domee Shi & Becky Neiman-Cobb
2018
Récompense
2018
Récompense
Meilleur Film
006
Black Panther
Kevin Feige
2018
Nomination
2018
Nomination
007
Bohemian Rhapsody
Graham King
2018
Nomination
2018
Nomination
008
La Favorite
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday & Yorgos Lanthimos
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Film Documentaire
009
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes & Shannon Dill
2018
Récompense
2018
Récompense
010
Bing Liu & Diane Quon
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Court-Métrage
011
Guy Nattiv & Jaime Ray Newman
2019
Récompense
2019
Récompense
Meilleur Réalisateur
012
La Favorite
Yorgos Lanthimos
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Acteur
013
Bohemian Rhapsody
Rami Malek
2018
Récompense
2018
Récompense
Meilleure Actrice
014
La Favorite
Olivia Colman
2018
Récompense
2018
Récompense
015
Melissa McCarthy
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
016
Richard E. Grant
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
017
La Favorite
Emma Stone
2018
Nomination
2018
Nomination
018
La Favorite
Rachel Weisz
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Chanson
019
Black Panther
All The Stars • Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith & Solana Rowe
2018
Nomination
2018
Nomination
020
Le Retour de Mary Poppins
Où Vont les Choses • Marc Shaiman & Scott Wittman
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Musique
021
Black Panther
Ludwig Goransson
2018
Récompense
2018
Récompense
022
Alexandre Desplat
2018
Nomination
2018
Nomination
023
Le Retour de Mary Poppins
Marc Shaiman
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
024
Nicole Holofcener & Jeff Whitty
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Scénario Original
025
La Favorite
Deborah Davis & Tony McNamara
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Direction Artistique
026
Black Panther
Hannah Beachler & Jay Hart
2018
Récompense
2018
Récompense
027
La Favorite
Fiona Crombie & Alice Felton
2018
Nomination
2018
Nomination
028
Le Retour de Mary Poppins
John Myhre & Gordon Sim
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleure Photographie
029
La Favorite
Robbie Ryan
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Montage
030
Bohemian Rhapsody
John Ottman
2018
Récompense
2018
Récompense
031
La Favorite
Yorgos Mavropsaridis
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleurs Costumes
032
Black Panther
Ruth Carter
2018
Récompense
2018
Récompense
033
La Favorite
Sandy Powell
2018
Nomination
2018
Nomination
034
Le Retour de Mary Poppins
Sandy Powell
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
035
Avengers : Infinity War
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl & Dan Sudick
2018
Nomination
2018
Nomination
036
Jean-Christophe & Winnie
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones & Chris Corbould
2018
Nomination
2018
Nomination
037
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler & David Shirk • Warner Bros.
2018
Nomination
2018
Nomination
038
Solo : A Star Wars Story
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Dominic Tuohy
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Montage Sonore
039
Bohemian Rhapsody
John Warhurst & Nina Hartstone
2018
Récompense
2018
Récompense
040
Black Panther
Benjamin A. Burtt & Steve Boeddeker
2018
Nomination
2018
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
041
Bohemian Rhapsody
Paul Massey, Tim Cavagin & John Casali
2018
Récompense
2018
Récompense
042
Black Panther
Steve Boeddeker, Brandon Proctor & Peter Devlin
2018
Nomination
2018
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

Les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.