Les Oscars Disney
Classement par Année - La Décennie 1940

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend, selon le classement choisi, toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés. Seuls les Oscars des filiales issues de l'achat par The Walt Disney Company d'une majorité de 21th Century Fox ne sont pas encore exhaustifs.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 287 récompenses pour 1245 nominations ainsi que 34 Oscars spéciaux.

Classement par Année
Classement par Catégorie

Voici les différentes cérémonies de la décennie 1940 :

Les cérémonies des autres décennies sont disponibles ici :

12ème Cérémonie (1940)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Le Vilain Petit Canard
Walt Disney
1939
Récompense
1939
Récompense
002
Chien d'Arrêt
Walt Disney
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
003
Edna May Oliver
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Chanson
004
I Poured My Heart Into a Song • Irving Berlin
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Musique
005
Lou Forbes
1939
Nomination
1939
Nomination
006
Louis Silvers
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Partition Originale
007
Alfred Newman
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Histoire Originale
008
Lamar Trotti
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Direction Artistique
009
William S. Darling & George Dudley
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
010
Gregg Toland
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleur Montage
011
Barbara McLean
1939
Nomination
1939
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
012
E. H. Hansen & Fred Sersen
1939
Récompense
1939
Récompense
Meilleur Enregistrement Sonore
013
Edmund H. Hansen
1939
Nomination
1939
Nomination
Irving Thalberg Memorial Award
014
Grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur •
1940
Récompense
1940
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

13ème Cérémonie (1941)

Meilleur Film
001
Selznick International Pictures
1940
Récompense
1940
Récompense
002
Darryl F. Zanuck & Nunnally Johnson
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
John Ford
1940
Récompense
1940
Récompense
004
Alfred Hitchcock
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleur Acteur
005
Henry Fonda
1940
Nomination
1940
Nomination
006
Laurence Olivier
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Actrice
007
Joan Fontaine
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
008
Jane Darwell
1940
Récompense
1940
Récompense
009
Judith Anderson
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Chanson
010
Pinocchio
Quand On Prie la Bonne Étoile • Leigh Harline & Ned Washington
1940
Récompense
1940
Récompense
011
Down Argentine Way • Harry Warren & Mack Gordon
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Musique
012
Alfred Newman
1940
Récompense
1940
Récompense
Meilleure Partition Originale
013
Pinocchio
Leigh Harline, Paul J. Smith & Ned Washington
1940
Récompense
1940
Récompense
014
Alfred Newman
1940
Nomination
1940
Nomination
015
Franz Waxman
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
016
Nunnally Johnson
1940
Nomination
1940
Nomination
017
Robert E. Sherwood & Joan Harrison
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
018
Richard Day & Joseph C. Wright
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
019
Van Nest Polglase & Mark-Lee Kirk
1940
Nomination
1940
Nomination
020
Lyle Wheeler
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
021
Arthur C. Miller & Ray Rennahan
1940
Nomination
1940
Nomination
022
Leon Shamroy & Ray Rennahan
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
023
George Barnes
1940
Récompense
1940
Récompense
Meilleur Montage
024
Robert L. Simpson
1940
Nomination
1940
Nomination
025
Hal C. Kern
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
026
Fred Sersen & Edmund H. Hansen
1940
Nomination
1940
Nomination
027
Vernon L. Walker & John O. Aalberg
2019
Nomination
2019
Nomination
028
Jack Cosgrove & Arthur Johns
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
029
Edmund H. Hansen
1940
Nomination
1940
Nomination
Oscar Technique
030
Design et construction de la 20th Century Silenced Camera, développée par Daniel Clark, Grover Laube, Charles Miller et Robert W. Stevens. •
1941
Récompense
1941
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

14ème Cérémonie (1942)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Tends la Patte
Walt Disney
1941
Récompense
1941
Récompense
002
Donald, Garde Champêtre
Walt Disney
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Film
003
Darryl F. Zanuck
1941
Récompense
1941
Récompense
Meilleur Court-Métrage sur Une Bobine
004
Frank Hurley
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Court-Métrage Documentaire
005
British Ministry of Information
1941
Nomination
1941
Nomination
006
Truman Talley
1941
Nomination
1941
Nomination
007
Truman Talley
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Réalisateur
008
John Ford
1941
Récompense
1941
Récompense
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
009
Donald Crisp
1941
Récompense
1941
Récompense
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
010
Sara Allgood
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleure Chanson
011
Dumbo
Mon Tout Petit • Frank Churchill & Ned Washington
1941
Nomination
1941
Nomination
012
Chattanooga Choo Choo • Harry Warren & Mack Gordon
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleure Musique pour un Film Musical
013
Dumbo
Frank Churchill & Oliver Wallace
1941
Récompense
1941
Récompense
014
Emil Newman
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
015
Alfred Newman
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
016
Philip Dunne
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Scénario Original
017
Karl Tunberg & Darrell Ware
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleure Histoire Originale
018
Gordon Wellesley
1940
Nomination
1940
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
019
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
020
Richard Day, Nathan H. Juran & Thomas Little
1941
Récompense
1941
Récompense
Meilleure Photographie en Couleur
021
Ernest Palmer & Ray Rennahan
1941
Récompense
1941
Récompense
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
022
Arthur Miller
1941
Récompense
1941
Récompense
023
Edward Cronjager
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Montage
024
James B. Clark
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
025
Fred Sersen & Edmund H. Hansen
1941
Nomination
1941
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
026
Edmund H. Hansen
1941
Nomination
1941
Nomination
Oscar d'Honneur
027
Unique performance dans la création d'une nouvelle forme de musique visualisée •
1942
Récompense
1942
Récompense
028
Walt Disney, William Garity, John N. A. Hawkins & RCA Manufacturing Company
Exceptionnelle contribution envers l'avancement de l'utilisation du son dans les films cinématographiques •
1942
Récompense
1942
Récompense
Irving Thalberg Memorial Award
029
Walt Disney
Grande qualité de nombreuses productions toutes accomplies par un seul producteur •
1942
Récompense
1942
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

17ème Cérémonie (1945)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Dingo Joue au Football
Walt Disney
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleur Film
002
Selznick International Pictures
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleure Actrice
003
Claudette Colbert
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
004
Monty Woolley
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
005
Jennifer Jones
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleure Musique
006
Max Steiner
1944
Récompense
1944
Récompense
Meilleure Direction Artistique en Noir & Blanc
007
Mark-Lee Kirk & Victor A.Gangelin
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
008
Stanley Cortez & Lee Garmes
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleur Montage
009
Hal C. Kern & James E. Newcom
1944
Nomination
1944
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
010
John R. Cosgrove & Arthur Johns
1944
Nomination
1944
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

18ème Cérémonie (1946)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Le Crime ne Paie Pas
Walt Disney
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleur Film
002
Selznick International Pictures
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Alfred Hitchcock
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
004
Michael Chekhov
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleure Musique
005
Miklos Rozsa
1945
Récompense
1945
Récompense
Meilleure Musique pour un Film Musical
006
Les Trois Caballeros
Edward Plumb, Paul J. Smith & Charles Wolcott
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
007
George Barnes
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
008
Jack Cosgrove
1945
Nomination
1945
Nomination
Meilleur Enregistrement Sonore
009
Les Trois Caballeros
C. O. Slyfield, Walt Disney Studio Sound Department
1945
Nomination
1945
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

19ème Cérémonie (1947)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Les Locataires de Mickey
Walt Disney
1946
Nomination
1946
Nomination
Meilleure Actrice
002
Jennifer Jones
1946
Nomination
1946
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
003
Claude Rains
1946
Nomination
1946
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
004
Lillian Gish
1946
Nomination
1946
Nomination
Meilleur Scénario Original
005
Ben Hecht
1946
Nomination
1946
Nomination
Oscar Technique
006
Procédé de création et d'enregistrement du son sur les bandes originales de film •
1947
Récompense
1947
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

20ème Cérémonie (1948)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Donald Chez les Écureuils
Walt Disney
1947
Nomination
1947
Nomination
002
Pluto Chanteur de Charme
Walt Disney
1947
Nomination
1947
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
003
Ethel Barrymore
1947
Nomination
1947
Nomination
Meilleure Chanson
004
Mélodie du Sud
Zip-A-Dee-Doo-Dah • Allie Wrubel & Ray Gilbert
1946
Récompense
1946
Récompense
Meilleure Musique pour un Film Musical
005
Mélodie du Sud
Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith & Charles Wolcott
1946
Nomination
1946
Nomination
Oscar d'Honneur
006
Interprétation de l'oncle Rémus, ami et conteur d'histoires pour les enfants du monde entier •
1948
Récompense
1948
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

21ème Cérémonie (1949)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Donald et les Fourmis
Walt Disney
1948
Nomination
1948
Nomination
002
Mickey et le Phoque
Walt Disney
1948
Nomination
1948
Nomination
Meilleur Court-Métrage sur Deux Bobines
003
L'Ile aux Phoques
Walt Disney
1948
Récompense
1948
Récompense
Meilleure Photographie en Noir & Blanc
004
Joseph H. August
1948
Nomination
1948
Nomination
Meilleurs Effets Spéciaux
005
Paul Eagler, Joseph McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles L. Freeman & James G. Stewart
1948
Récompense
1948
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

Les Réseaux Sociaux

www.chroniquedisney.fr
Chronique Disney est un site amateur, non officiel, sans lien avec The Walt Disney Company, ni publicité,
utilisant des visuels appartenant à The Walt Disney Company ou des tiers par simple tolérance éditoriale, jamais commerciale.