Les Oscars Disney
Classement par Année

Un peu d’histoire...

Les Oscars ou Academy Awards en anglais sont les plus prestigieuses récompenses cinématographiques américaines. Décernées chaque année depuis 1929 à Los Angeles, leur but premier est de saluer l'excellence des productions américaines du 7ème art. L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique...) est organisée, gérée et dirigée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

La toute première récompense pour The Walt Disney Company remonte ainsi à 1932 avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation décroché pour Des Arbres et des Fleurs. Depuis, les studios Disney ont régulièrement été nommés et remporté nombre de statuettes. Walt Disney est d'ailleurs, toujours aujourd'hui, l'artiste individuel à avoir remporté le plus d'Oscars principalement en tant que producteur. Pour 59 nominations, il a reçu pas moins de 22 Oscars. Il s'est également vu attribuer quatre Oscars d'Honneur !
Toutefois, à ce jour, le label Disney n'a jamais reçu l'Oscar prestigieux du Meilleur Film même si The Walt Disney Company a remporté quatre fois le prix grâce à sa filiale Miramax avant que celle-ci ne soit revendue.

La liste ci-dessous reprend donc toutes les nominations et les récompenses des filiales de The Walt Disney Company, c'est à dire toutes celles qu'une filiale a obtenues en son nom ou au nom d'un de ses collaborateurs. Il est précisé que tous les films d'une filiale sont listés à partir du moment où elle appartient à The Walt Disney Company comme Lucasfilm, Ltd., Industrial Light & Magic, Skywalker Sound ou The Muppets Studio. Dans le cas où une filiale a été revendue par The Walt Disney Company - à l'exemple de Miramax - seuls les films produits ou distribués pendant la période où elle appartenait à Disney sont proposés ; les films de cette filiale récompensés avant le rachat et/ou après la revente ne sont donc pas listés.

À ce jour, The Walt Disney Company a obtenu 192 récompenses pour 869 nominations ainsi que 27 Oscars spéciaux.

Classement par Catégorie

19ème Cérémonie (1947)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Les Locataires de Mickey
Walt Disney
1946
Nomination
1946
Nomination
Oscar Technique
002
Procédé de création et d'enregistrement du son sur les bandes originales de film
1947
Récompense
1947
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

20ème Cérémonie (1948)

32ème Cérémonie (1960)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
L'Arche de Noé
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Court-Métrage
002
Mysteries of the Deep
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleur Court-Métrage Documentaire
003
Donald au Pays des Mathémagiques
Walt Disney
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Partition Musicale
004
La Belle au Bois Dormant
George Bruns
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
005
Simon le Pécheur
John DeCuir & Julia Heron
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
006
Simon le Pécheur
Lee Garmes
1959
Nomination
1959
Nomination
Meilleurs Costumes en Couleur
007
Simon le Pécheur
Renié
1959
Nomination
1959
Nomination
Oscar Technique
008
Création d'une meilleure imprimante optique pour les effets spéciaux
1960
Récompense
1960
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

33ème Cérémonie (1961)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Goliath 2
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
Meilleur Film Documentaire
002
The Horse With the Flying Tail
Larry Lansburgh
1960
Récompense
1960
Récompense
Meilleur Court-Métrage
003
Islands of the Sea
Walt Disney
1960
Nomination
1960
Nomination
Oscar d'Honneur
004
Extraordinaire jeu d'acteur dans Pollyanna
1961
Récompense
1961
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

36ème Cérémonie (1964)

Meilleure Adaptation pour un Film Musical
001
Merlin l'Enchanteur
George Bruns
1963
Nomination
1963
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
002
Ub Iwerks
1963
Nomination
1963
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

37ème Cérémonie (1965)

Meilleur Film
001
Mary Poppins
Walt Disney & Bill Walsh
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Mary Poppins
Robert Stevenson
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Actrice
003
Mary Poppins
Julie Andrews
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleure Chanson
004
Mary Poppins
Chim Chim Cher-ee • Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleure Partition Originale
005
Mary Poppins
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleure Adaptation pour un Film Musical
006
Mary Poppins
Irwin Kostal
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
007
Mary Poppins
Bill Walsh & Don DaGradi
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Direction Artistique en Couleur
008
Mary Poppins
Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri & Hal Gausman
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleure Photographie en Couleur
009
Mary Poppins
Edward Colman
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleur Montage
010
Mary Poppins
Cotton Warburton
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleurs Costumes
011
Mary Poppins
Tony Walton
1964
Nomination
1964
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
012
Mary Poppins
Peter Ellenshaw, Hamilton Luske & Eustace Lycett
1964
Récompense
1964
Récompense
Meilleur Montage Sonore
013
Mary Poppins
Robert O. Cook
1964
Nomination
1964
Nomination
Oscar Technique
014
Conception et le perfectionnement des techniques de colorisation
1965
Récompense
1965
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

46ème Cérémonie (1974)

Meilleur Film
001
Francis Ford Coppola & Gary Kurtz • Universal Pictures
1973
Nomination
1973
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
George Lucas • Universal Pictures
1973
Nomination
1973
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
003
Candy Clark • Universal Pictures
1973
Nomination
1973
Nomination
Meilleure Chanson
004
Robin des Bois
Hier, Deux Enfants • George Bruns & Floyd Huddleston
1973
Nomination
1973
Nomination
Meilleur Scénario Original
005
George Lucas, Gloria Katz & Willard Huyck • Universal Pictures
1973
Nomination
1973
Nomination
Meilleur Montage
006
Verna Fields & Marcia Lucas • Universal Pictures
1973
Nomination
1973
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

50ème Cérémonie (1978)

Meilleur Film
001
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Gary Kurtz • 20th Century Fox
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Star Wars : Un Nouvel Espoir
George Lucas • 20th Century Fox
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
003
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Alec Guiness • 20th Century Fox
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleure Chanson
004
Les Aventures de Bernard et Bianca
Quelqu'un Viendra • Sammy Fain, Carol Connors & Ayn Robbins
1977
Nomination
1977
Nomination
005
Peter et Elliott le Dragon
Un Petit Point de Lumière • Al Kasha & Joel Hirschhorn
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleure Partition Originale
006
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Williams • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Meilleure Adaptation pour un Film Musical
007
Peter et Elliott le Dragon
Al Kasha, Joel Hirschhorn & Irwin Kostal
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleur Scénario Original
008
Star Wars : Un Nouvel Espoir
George Lucas • 20th Century Fox
1977
Nomination
1977
Nomination
Meilleure Direction Artistique
009
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley & Roger Christian • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Meilleur Montage
010
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Paul Hirsch, Marcia Lucas & Richard Chew • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Meilleurs Costumes
011
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Mollo • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Meilleurs Effets Visuels
012
Star Wars : Un Nouvel Espoir
John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune & Robert Blalack • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Meilleur Mixage Sonore
013
Star Wars : Un Nouvel Espoir
Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler & Derek Ball • 20th Century Fox
1977
Récompense
1977
Récompense
Oscar Technique
014
Création des effets sonores pour les voix d'extraterrestres, des robots et des créatures de Star Wars : Un Nouvel Espoir
1978
Récompense
1978
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

54ème Cérémonie (1982)

Meilleur Film
001
Frank Marshall • Paramount Pictures
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Steven Spielberg • Paramount Pictures
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleure Chanson
003
La Grande Aventure des Muppets
The First Time It Happens • Joe Raposo
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleure Musique
004
Le Dragon du Lac de Feu
Alex North
1981
Nomination
1981
Nomination
005
John Williams • Paramount Pictures
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleure Direction Artistique
006
Norman Reynolds, Leslie Dilley & Michael Ford • Paramount Pictures
1981
Récompense
1981
Récompense
Meilleure Photographie
007
Douglas Slocombe • Paramount Pictures
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleur Montage
008
Michael Kahn • Paramount Pictures
1981
Récompense
1981
Récompense
Meilleurs Effets Visuels
009
Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson & Joe Johnston • Paramount Pictures
1981
Récompense
1981
Récompense
010
Le Dragon du Lac de Feu
Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston & Brian Johnson
1981
Nomination
1981
Nomination
Meilleur Son
011
Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Roy Charman • Paramount Pictures
1981
Récompense
1981
Récompense
Oscar Technique
012
Montage sonore sur Indiana Jones et Les Aventuriers de l'Arche Perdue
1982
Récompense
1982
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

55ème Cérémonie (1983)

Meilleurs Costumes
001
Tron
Elois Jenssen & Rosanna Norton
1982
Nomination
1982
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
002
Carlo Rambaldi, Dennis Muren & Kenneth Smith • Universal Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
003
Douglas Trumbull, Richard Yuricich & David Dryer • Warner Bros.
1982
Nomination
1982
Nomination
004
Richard Edlund, Michael Wood & Bruce Nicholson • Metro-Goldwyn-Mayer
1982
Nomination
1982
Nomination
Meilleur Son
005
Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo & Gene Cantamessa • Universal Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
006
Tron
Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler & James LaRue
1982
Nomination
1982
Nomination
Meilleur Montage Sonore
007
Charles L. Campbell & Ben Burtt • Universal Pictures
1982
Récompense
1982
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

57ème Cérémonie (1985)

Meilleure Actrice
001
Country - Les Moissons de la Colère
Jessica Lange
1984
Nomination
1984
Nomination
Meilleure Partition Originale
002
John Williams • Paramount Pictures
1984
Nomination
1984
Nomination
Meilleure Adaptation pour un Film Musical
003
Les Muppets à Manhattan
Jeff Moss • TriStar Pictures
1984
Nomination
1984
Nomination
Meilleur Scénario Original
004
Splash
Brian Grazer, Lowell Ganz, Babaloo Mandel & Bruce Jay Friedman
1984
Nomination
1984
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
005
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Lorne Peterson & George Gibbs • Paramount Pictures
1984
Récompense
1984
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

58ème Cérémonie (1986)

Meilleurs Costumes
001
Natty Gann
Albert Wolsky
1985
Nomination
1985
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
002
Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar & David Berry • 20th Century Fox
1985
Récompense
1985
Récompense
003
Oz, un Monde Extraordinaire
Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic & Michael Lloyd
1985
Nomination
1985
Nomination
004
Dennis Muren, Kit West, John Ellis & David W. Allen • Paramount Pictures
1985
Nomination
1985
Nomination
Oscar Technique
005
Développement du procédé d'Animation Photo Transfert (APT)
1986
Récompense
1986
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

60ème Cérémonie (1988)

Meilleur Acteur
001
Good Morning Vietnam
Robin Williams
1987
Nomination
1987
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
002
Dennis Muren, Bill George, Harley Jessup & Kenneth F. Smith • Warner Bros.
1987
Récompense
1987
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

61ème Cérémonie (1989)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Tin Toy
John Lasseter & William Reeves
1988
Récompense
1988
Récompense
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
002
Martin Landau • Paramount Pictures
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleure Direction Artistique
003
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Elliot Scott & Peter Howitt
1988
Nomination
1988
Nomination
004
Dean Tavoularis & Armin Ganz • Paramount Pictures
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleure Photographie
005
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Dean Cundey
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleur Montage
006
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Arthur Schmidt
1988
Récompense
1988
Récompense
Meilleurs Costumes
007
Milena Canonero • Paramount Pictures
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
008
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Ken Ralston, Richard Williams, Ed Jones & George Gibbs
1988
Récompense
1988
Récompense
009
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett & Chris Evans • Metro-Goldwyn-Mayer
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleur Son
010
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo & Tony Dawe
1988
Nomination
1988
Nomination
Meilleur Montage Sonore
011
Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
Charles L. Campbell & Louis Edemann
1988
Récompense
1988
Récompense
012
Ben Burtt & Richard Hymns • Metro-Goldwyn-Mayer
1988
Nomination
1988
Nomination
Oscar d'Honneur
013
Direction de l'animation de Qui Veut la Peau de Roger Rabbit
1989
Récompense
1989
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

62ème Cérémonie (1990)

64ème Cérémonie (1992)

Meilleur Film
001
La Belle et la Bête
Don Hahn
1991
Nomination
1991
Nomination
Meilleure Chanson
002
La Belle et la Bête
Histoire Éternelle • Alan Menken & Howard Ashman
1991
Récompense
1991
Récompense
003
La Belle et la Bête
C'est la Fête • Alan Menken & Howard Ashman
1991
Nomination
1991
Nomination
004
La Belle et la Bête
Belle • Alan Menken & Howard Ashman
1991
Nomination
1991
Nomination
Meilleure Musique
005
La Belle et la Bête
Alan Menken
1991
Récompense
1991
Récompense
Meilleurs Effets Visuels
006
Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. & Robert Skotak • TriStar Pictures
1991
Récompense
1991
Récompense
007
Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney & Scott Farrar • Universal Pictures
1991
Nomination
1991
Nomination
008
Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan & Michael Lantieri • TriStar Pictures
1991
Nomination
1991
Nomination
Meilleur Son
009
Gary Rydstrom & Gloria S. Borders • TriStar Pictures
1991
Récompense
1991
Récompense
010
La Belle et la Bête
Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson & Doc Kane
1991
Nomination
1991
Nomination
011
Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom & Glenn Williams • Universal Pictures
1991
Nomination
1991
Nomination
Meilleur Montage Sonore
012
Gary Rydstrom & Gloria S. Borders • TriStar Pictures
1991
Récompense
1991
Récompense
013
Gary Rydstrom & Richard Hymns • Universal Pictures
1991
Nomination
1991
Nomination
Oscar Technique
014
Procédé de restauration du film Fantasia
1992
Récompense
1992
Récompense
015
Dévelopement de l'outil CAPS (Computer Animated Production System) pour les films d'animation
1992
Récompense
1992
Récompense
Irving Thalberg Memorial Award
016
George Lucas
Producteur créatif dont le travail sur ses productions cinématographiques reflète une qualité constante
1992
Récompense
1992
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

66ème Cérémonie (1994)

Meilleur Film
001
Jan Chapman
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleur Réalisateur
002
Jane Campion
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleur Acteur
003
Laurence Fishburne
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleure Actrice
004
Holly Hunter
1993
Récompense
1993
Récompense
005
Angela Bassett
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
006
Anna Paquin
1993
Récompense
1993
Récompense
Meilleur Scénario Original
007
Jane Campion
1993
Récompense
1993
Récompense
Meilleure Photographie
008
Gu Changwei
1993
Nomination
1993
Nomination
009
Stuart Dryburgh
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleur Montage
010
Veronika Jenet
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleurs Costumes
011
Janet Patterson
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
012
Stan Winston, Dennis Muren, Phil Tippett & Michael Lantieri • Universal Pictures
1993
Récompense
1993
Récompense
013
L'Étrange Noël de Monsieur Jack
Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw & Gordon Baker
1993
Nomination
1993
Nomination
Meilleur Son
014
Gary Rydstrom, Gary Summers, Ron Judkins & Shawn Murphy • Universal Pictures
1993
Récompense
1993
Récompense
Meilleur Montage Sonore
015
Gary Rydstrom & Richard Hymns • Universal Pictures
1993
Récompense
1993
Récompense
Meilleur Film Étranger
016
Chen Kaige
1993
Nomination
1993
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

67ème Cérémonie (1995)

Meilleur Film
001
Lawrence Bender
1994
Nomination
1994
Nomination
002
Robert Redford, Michael Jacobs, Julian Kranin & Michael Nozik
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Woody Allen
1994
Nomination
1994
Nomination
004
Quentin Tarantino
1994
Nomination
1994
Nomination
005
Robert Redford
1994
Nomination
1994
Nomination
006
Krzysztof Kieślowski
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Acteur
007
John Travolta
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Actrice
008
Miranda Richardson
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
009
Ed Wood
Martin Landau
1994
Récompense
1994
Récompense
010
Chazz Palminteri
1994
Nomination
1994
Nomination
011
Samuel L. Jackson
1994
Nomination
1994
Nomination
012
Paul Scofield
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
013
Dianne Wiest
1994
Récompense
1994
Récompense
014
Jennifer Tilly
1994
Nomination
1994
Nomination
015
Uma Thurman
1994
Nomination
1994
Nomination
016
Rosemary Harris
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Chanson
017
Le Roi Lion
L'Amour Brille Sous les Étoiles • Elton John & Tim Rice
1994
Récompense
1994
Récompense
018
Le Roi Lion
Hakuna Matata • Elton John & Tim Rice
1994
Nomination
1994
Nomination
019
Le Roi Lion
L'Histoire de la Vie • Elton John & Tim Rice
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Musique
020
Le Roi Lion
Hans Zimmer
1994
Récompense
1994
Récompense
Meilleur Scénario Adapté
021
Paul Attanasio
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Scénario Original
022
Quentin Tarantino & Roger Avary
1994
Récompense
1994
Récompense
023
Woody Allen & Douglas McGrath
1994
Nomination
1994
Nomination
024
Peter Jackson & Fran Walsh
1994
Nomination
1994
Nomination
025
Krzysztof Kieślowski & Krzysztof Piesiewicz
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Direction Artistique
026
Santo Loquasto & Susan Bode
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleure Photographie
027
Piotr Sobocinski
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Montage
028
Sally Menke
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleurs Costumes
029
Jeffrey Kurland
1994
Nomination
1994
Nomination
030
Moidele Bickel
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleurs Maquillages
031
Ed Wood
Ve Neill, Rick Baker & Yolanda Toussieng
1994
Récompense
1994
Récompense
Meilleurs Effets Visuels
032
Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum & Allen Hall • Paramount Pictures
1994
Récompense
1994
Récompense
033
Scott Squires, Steve Spaz Williams, Tom Bertino & Jon Farhat • New Line Cinema
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Montage Sonore
034
Gloria Borders & Randy Thom • Paramount Pictures
1994
Nomination
1994
Nomination
035
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan • Paramount Pictures
1994
Nomination
1994
Nomination
Meilleur Film Étranger
036
Gérard Corbiau
1994
Nomination
1994
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

68ème Cérémonie (1996)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Mickey Perd la Tête
Chris Bailey
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Film
002
Gaetano Daniele
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Michael Radford
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Acteur
004
Massimo Troisi
1995
Nomination
1995
Nomination
005
Anthony Hopkins
1996
Nomination
1996
Nomination
006
Richard Dreyfuss
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
007
Mira Sorvino
1995
Récompense
1995
Récompense
008
Mare Winningham
1995
Nomination
1995
Nomination
009
Joan Allen
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Chanson
010
Pocahontas, une Légende Indienne
L'Air du Vent • Alan Menken & Stephen Schwartz
1995
Récompense
1995
Récompense
011
Toy Story
Je Suis Ton Ami • Randy Newman
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
012
Luis Enriquez Bacalov
1995
Récompense
1995
Récompense
013
John Williams
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Partition Musicale
014
Pocahontas, une Légende Indienne
Alan Menken & Stephen Schwartz
1995
Récompense
1995
Récompense
015
Toy Story
Randy Newman
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
016
Michael Radford
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Scénario Original
017
Toy Story
Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen, Alec Sokolow, John Lasseter, Pete Docter & Joe Ranft
1995
Nomination
1995
Nomination
018
Woody Allen
1995
Nomination
1995
Nomination
019
Oliver Stone, Christopher Wilkinson & Stephen J. Rivele
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Direction Artistique
020
Eugenio Zanetti
1995
Récompense
1995
Récompense
Meilleur Montage
021
Chris Lebenzon
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleurs Costumes
022
James Acheson
1995
Récompense
1995
Récompense
Meilleurs Maquillages
023
Greg Cannom, Bob Laden & Colleen Callaghan
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Son
024
Kevin O'Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins & William B. Kaplan
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Montage Sonore
025
George Watters II
1995
Nomination
1995
Nomination
Meilleur Film Étranger
026
Giuseppe Tornatore
1996
Nomination
1996
Nomination
Oscar d'Honneur
027
Développement et l'application inspirée des techniques qui ont rendu possible le premier film d'animation entièrement généré par ordinateur
1996
Récompense
1996
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

69ème Cérémonie (1997)

Meilleur Film
001
Saul Zaentz
1996
Récompense
1996
Récompense
Meilleur Réalisateur
002
Anthony Minghella
1996
Récompense
1996
Récompense
Meilleur Acteur
003
Ralph Fiennes
1996
Nomination
1996
Nomination
004
Billy Bob Thornton
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Actrice
005
Kristin Scott Thomas
1996
Nomination
1996
Nomination
006
Diane Keaton
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
007
Juliette Binoche
1996
Récompense
1996
Récompense
Meilleure Chanson
008
Evita
You Must love Me • Andrew Lloyd Webber & Tim Rice
1996
Récompense
1996
Récompense
009
Because You Loved Me • Diane Warren
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
010
Gabriel Yared
1996
Récompense
1996
Récompense
Meilleure Partition Musicale
011
Rachel Portman
1996
Récompense
1996
Récompense
012
James et la Pêche Géante
Randy Newman
1996
Nomination
1996
Nomination
013
Le Bossu de Notre-Dame
Alan Menken & Stephen Schwartz
1996
Nomination
1996
Nomination
014
Hans Zimmer
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
015
Billy Bob Thornton
1996
Récompense
1996
Récompense
016
Anthony Minghella
1996
Nomination
1996
Nomination
017
John Hodge
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Direction Artistique
018
Stuart Craig & Stephenie McMillan
1996
Récompense
1996
Récompense
019
Evita
Brian Morris & Philippe Turlure
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleure Photographie
020
John Seale
1996
Récompense
1996
Récompense
021
Evita
Darius Khondji
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleur Montage
022
Walter Murch
1996
Récompense
1996
Récompense
023
Evita
Gerry Hambling
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleurs Costumes
024
Ann Roth
1996
Récompense
1996
Récompense
025
Ruth Myers
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
026
Scott Squires, Phil Tippett, James Straus & Kit West • Universal Pictures
1996
Nomination
1996
Nomination
027
Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour & Henry La Bounta • Warner Bros.
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleur Son
028
Walter Murch, Mark Berger, David Parker & Chris Newman
1996
Récompense
1996
Récompense
029
Rock
Kevin O'Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester
1996
Nomination
1996
Nomination
030
Evita
Andy Nelson, Anna Behlmer & Ken Weston
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleur Montage Sonore
031
Alan Robert Murray & Bub Asman • Warner Bros.
1996
Nomination
1996
Nomination
Meilleur Film Étranger
032
Jan Svěrák
1997
Récompense
1997
Récompense
033
Patrice Leconte
1996
Nomination
1996
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

70ème Cérémonie (1998)

Meilleur Court-Métrage d'Animation
001
Le Joueur d'Échecs
Jan Pinkava
1997
Récompense
1997
Récompense
002
Redux Riding Hood
Steve Moore & Dan O'Shannon
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Film
003
Lawrence Bender
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Réalisateur
004
Gus Van Sant
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Acteur
005
Matt Damon
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Actrice
006
Judi Dench
1997
Nomination
1997
Nomination
007
Helena Bonham Carter
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
008
Robin Williams
1998
Récompense
1998
Récompense
009
Robert Forster
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
010
Minnie Driver
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Chanson
011
Hercule
Le Monde Qui Est le Mien • Alan Menken & David Zippel
1997
Nomination
1997
Nomination
012
How Do I Live • Diane Warren
1997
Nomination
1997
Nomination
013
Miss Misery • Elliott Smith
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
014
Philip Glass
1997
Nomination
1997
Nomination
015
Danny Elfman
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
016
Hossein Amini
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Scénario Original
017
Matt Damon & Ben Affleck
1998
Récompense
1998
Récompense
018
Woody Allen
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleure Direction Artistique
019
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleure Photographie
020
Roger Deakins
1997
Nomination
1997
Nomination
021
Eduardo Serra
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Montage
022
Richard Francis-Bruce
1997
Nomination
1997
Nomination
023
Pietro Scalia
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleurs Costumes
024
Dante Ferretti
1997
Nomination
1997
Nomination
025
Sandy Powell
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleurs Maquillages
026
Lisa Westcott, Veronica Brebner & Beverley Binda
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
027
Starship Troopers
Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis & John Richardson
1997
Nomination
1997
Nomination
028
Dennis Muren, Stan Winston, Randal Dutra & Michael Lantieri • Universal Pictures
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Son
029
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers & Mark Ulano • Paramount Pictures
1997
Récompense
1997
Récompense
030
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan • Warner Bros.
1997
Nomination
1997
Nomination
031
Kevin O'Connell, Greg P. Russell & Art Rochester
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Montage Sonore
032
Tom Bellfort & Christopher Boyes • Paramount Pictures
1997
Récompense
1997
Récompense
033
Mark Stoeckinger & Per Hallberg
1997
Nomination
1997
Nomination
Meilleur Film Étranger
034
Bruno Barreto
1998
Nomination
1998
Nomination
035
Caroline Link
1998
Nomination
1998
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

71ème Cérémonie (1999)

Meilleur Film
001
Donna Gigliotti, David Parfitt, Harvey Weinstein, Edward Zwick & Marc Norman
1999
Récompense
1999
Récompense
002
Elda Ferri & Gianluigi Braschi
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Réalisateur
003
Roberto Benigni
1998
Nomination
1998
Nomination
004
John Madden
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Acteur
005
Roberto Benigni
1998
Récompense
1998
Récompense
Meilleure Actrice
006
Gwyneth Paltrow
1999
Récompense
1999
Récompense
007
Fernanda Montenegro
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
008
Robert Duvall
1999
Nomination
1999
Nomination
009
Geoffrey Rush
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
010
Judi Dench
1999
Récompense
1999
Récompense
011
Brenda Blethyn
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Chanson
012
Armageddon
I Don't Want to Miss a Thing • Diane Warren
1998
Nomination
1998
Nomination
013
L'Homme Qui Murmurait à l'Oreille des Chevaux
A Soft Place to Fall • Allison Moorer & Gwil Owen
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Partition Dramatique
014
Nicola Piovani
1998
Récompense
1998
Récompense
Meilleure Partition Musicale
015
Stephen Warbeck
1999
Récompense
1999
Récompense
016
1001 Pattes (a bug's life)
Randy Newman
1998
Nomination
1998
Nomination
017
Mulan
Matthew Wilder, David Zippel & Jerry Goldsmith
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Scénario Original
018
Marc Norman & Tom Stoppard
1999
Récompense
1999
Récompense
019
Vincenzo Cerami & Roberto Benigni
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleure Direction Artistique
020
Martin Childs & Jill Quertier
1999
Récompense
1999
Récompense
Meilleure Photographie
021
Conrad L. Hall
1999
Nomination
1999
Nomination
022
Richard Greatrex
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Montage
023
Simona Paggi
1998
Nomination
1998
Nomination
024
David Gamble
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleurs Costumes
025
Sandy Powell
1999
Récompense
1999
Récompense
026
Colleen Atwood
1998
Nomination
1998
Nomination
027
Sandy Powell
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleurs Maquillages
028
Lisa Westcott & Veronica Brebner
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
029
Armageddon
Richard R. Hoover, Pat McClung & John Frazier
1998
Nomination
1998
Nomination
030
Mon Ami Joe
Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall & Jim Mitchell
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Son
031
Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson & Ron Judkins • DreamWorks SKG
1998
Récompense
1998
Récompense
032
Armageddon
Kevin O'Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester
1998
Nomination
1998
Nomination
033
Robin O'Donoghue, Dominic Lester & Peter Glossop
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Montage Sonore
034
Gary Rydstrom & Richard Hymns • DreamWorks SKG
1998
Récompense
1998
Récompense
035
Armageddon
George Watters II
1998
Nomination
1998
Nomination
Meilleur Film Étranger
036
Roberto Benigni
1998
Récompense
1998
Récompense
037
Walter Salles
1998
Nomination
1998
Nomination
038
Majid Majidi
1999
Nomination
1999
Nomination
039
José Luis Garci
1999
Nomination
1999
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

72ème Cérémonie (2000)

Meilleur Film
001
Sixième Sens
Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel
1999
Nomination
1999
Nomination
002
Richard N. Gladstein
1999
Nomination
1999
Nomination
003
Pieter Jan Brugge & Michael Mann
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Réalisateur
004
Sixième Sens
M. Night Shyamalan
1999
Nomination
1999
Nomination
005
Lasse Hallström
1999
Nomination
1999
Nomination
006
Michael Mann
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Acteur
007
Une Histoire Vraie
Richard Farnsworth
1999
Nomination
1999
Nomination
008
Denzel Washington
2000
Nomination
2000
Nomination
009
Russell Crowe
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Actrice
010
Meryl Streep
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
011
Michael Caine
1999
Récompense
1999
Récompense
012
Sixième Sens
Haley Joel Osment
1999
Nomination
1999
Nomination
013
Jude Law
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
014
Sixième Sens
Toni Collette
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Chanson
015
Tarzan
Toujours Dans Mon Cœur • Phil Collins
1999
Récompense
1999
Récompense
016
Toy Story 2
Quand Elle M'Aimait • Randy Newman
1999
Nomination
1999
Nomination
017
Music of the Heart • Diane Warren
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Musique
018
Rachel Portman
1999
Nomination
1999
Nomination
019
Gabriel Yared
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
020
John Irving
1999
Récompense
1999
Récompense
021
Anthony Minghella
1999
Nomination
1999
Nomination
022
Michael Mann & Eric Roth
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Scénario Original
023
Sixième Sens
M. Night Shyamalan
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Direction Artistique
024
David Gropman & Beth Rubino
1999
Nomination
1999
Nomination
025
Roy Walker & Bruno Cesari
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleure Photographie
026
Dante Spinotti
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Montage
027
Sixième Sens
Andrew Mondshein
1999
Nomination
1999
Nomination
028
Lisa Zeno Churgin
1999
Nomination
1999
Nomination
029
William Goldenberg, Paul Rubell & David Rosenbloom
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleurs Costumes
030
Gary Jones & Ann Roth
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleurs Maquillages
031
L'Homme Bicentenaire
Greg Cannom
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
032
Star Wars : La Menace Fantôme
John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires & Rob Coleman
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Son
033
Andy Nelson, Doug Hemphill & Lee Orloff
1999
Nomination
1999
Nomination
034
Star Wars : La Menace Fantôme
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy & John Midgley
1999
Nomination
1999
Nomination
Meilleur Montage Sonore
035
Star Wars : La Menace Fantôme
Ben Burtt & Tom Bellfort
1999
Nomination
1999
Nomination
Oscar Technique
036
Identification et diagnostic visant à éliminer les artéfacts « red fringe »
2000
Récompense
2000
Récompense
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

73ème Cérémonie (2001)

Meilleur Film
001
David Brown, Kit Golden & Leslie Holleran
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Actrice
002
Juliette Binoche
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
003
Judi Dench
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Chanson
004
Kuzco, l'Empereur Mégalo
My Funny Friend and Me • Sting & David Hartley
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleure Musique
005
Rachel Portman
2001
Nomination
2001
Nomination
006
Ennio Morricone
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
007
Robert Nelson Jacobs
2001
Nomination
2001
Nomination
008
Joel Coen & Ethan Coen
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleure Photographie
009
Lajos Koltai
2000
Nomination
2000
Nomination
010
Roger Deakins
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleurs Costumes
011
102 Dalmatiens
Anthony Powell
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
012
Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier & Walt Conti • Warner Bros.
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleur Montage Sonore
013
Alan Robert Murray & Bub Asman • Warner Bros.
2000
Nomination
2000
Nomination
Meilleur Film Étranger
014
Dominique Deruddere
2001
Nomination
2001
Nomination
015
Agnès Jaoui
2001
Nomination
2001
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

74ème Cérémonie (2002)

Meilleur Film d'Animation
001
Monstres & Cie
Pete Docter & John Lasseter
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
002
Drôles d'Oiseaux sur une Ligne à Haute Tension
Ralph Eggleston
2000
Récompense
2000
Récompense
Meilleur Film
003
Ross Katz, Todd Field & Graham Leader
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Acteur
004
Tom Wilkinson
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleure Actrice
005
Sissy Spacek
2002
Nomination
2002
Nomination
006
Judi Dench
2002
Nomination
2002
Nomination
007
Renée Zellweger
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
008
Jim Broadbent
2002
Récompense
2002
Récompense
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
009
Marisa Tomei
2002
Nomination
2002
Nomination
010
Kate Winslet
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleure Chanson
011
Monstres & Cie
Si Je Ne T'Avais Pas • Randy Newman
2001
Récompense
2001
Récompense
012
Pearl Harbor
There You'll Be • Diane Warren
2001
Nomination
2001
Nomination
013
Until... • Sting
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Musique
014
Monstres & Cie
Randy Newman
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
015
Marisa Tomei
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Scénario Original
016
Wes Anderson & Owen Wilson
2001
Nomination
2001
Nomination
017
Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Direction Artistique
018
Aline Bonetto & Marie-Laure Valla
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleure Photographie
019
Bruno Delbonnel
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleurs Effets Visuels
020
Pearl Harbor
Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh & Ben Snow
2001
Nomination
2001
Nomination
021
Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston & Michael Lantieri • Warner Bros.
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Son
022
Pearl Harbor
Greg P. Russell, Peter J. Devlin & Kevin O'Connell
2001
Nomination
2001
Nomination
023
Vincent Arnardi, Guillaume Leriche & Jean Umansky
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Montage Sonore
024
Pearl Harbor
Christopher Boyes & George Watters II
2001
Récompense
2001
Récompense
025
Monstres & Cie
Gary Rydstrom & Michael Silvers
2001
Nomination
2001
Nomination
Meilleur Film Étranger
026
Ashutosh Gowariker
2001
Nomination
2001
Nomination
027
Jean-Pierre Jeunet
2001
Nomination
2001
Nomination
028
Juan José Campanella
2001
Nomination
2001
Nomination
▲ Retour à liste des cérémonies ▲

75ème Cérémonie (2003)

Meilleur Film d'Animation
001
Le Voyage de Chihiro
Hayao Miyazaki
2001
Récompense
2001
Récompense
002
La Planète au Trésor - Un Nouvel Univers
Ron Clements
2002
Nomination
2002
Nomination
003
Lilo & Stitch
Chris Sanders
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Court-Métrage d'Animation
004
La Nouvelle Voiture de Bob
Pete Docter & Roger Gould
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Film
005
Chicago
Martin Richards
2003
Récompense
2003
Récompense
006
Alberto Grimaldi & Harvey Weinstein
2002
Nomination
2002
Nomination
007
Robert Fox & Scott Rudin
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleur Réalisateur
008
Chicago
Rob Marshall
2003
Nomination
2003
Nomination
009
Martin Scorsese
2002
Nomination
2002
Nomination
010
Stephen Daldry
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleur Acteur
011
Daniel Day-Lewis
2002
Nomination
2002
Nomination
012
Michael Caine
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleure Actrice
013
Nicole Kidman
2003
Récompense
2003
Récompense
014
Chicago
Renée Zellweger
2003
Nomination
2003
Nomination
015
Salma Hayek
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
016
Chicago
John C. Reilly
2003
Nomination
2003
Nomination
017
Ed Harris
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
018
Chicago
Catherine Zeta-Jones
2003
Récompense
2003
Récompense
019
Chicago
Queen Latifah
2003
Nomination
2003
Nomination
020
Julianne Moore
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleure Chanson
021
Chicago
I Move On • John Kander & Fred Ebb
2003
Nomination
2003
Nomination
022
Burn It Blue • Elliot Goldenthal & Julie Taymor
2002
Nomination
2002
Nomination
023
The Hands That Built America • Bono, The Edge, Adam Clayton & Larry Mullen
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleure Musique
024
Elliot Goldenthal
2002
Récompense
2002
Récompense
025
Philip Glass
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleur Scénario Adapté
026
Chicago
Bill Condon
2003
Nomination
2003
Nomination
027
David Hare
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleur Scénario Original
028
Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleure Direction Artistique
029
Chicago
John Myhre & Gordon Sim
2003
Récompense
2003
Récompense
030
Felipe Fernández del Paso & Hania Robledo
2002
Nomination
2002
Nomination
031
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleure Photographie
032
Chicago
Dion Beebe
2003
Nomination
2003
Nomination
033
Michael Ballhaus
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Montage
034
Chicago
Martin Walsh
2003
Récompense
2003
Récompense
035
Thelma Schoonmaker
2002
Nomination
2002
Nomination
036
Peter Boyle
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleurs Costumes
037
Chicago
Colleen Atwood
2003
Récompense
2003
Récompense
038
Julie Weiss
2002
Nomination
2002
Nomination
039
Sandy Powell
2002
Nomination
2002
Nomination
040
Ann Roth
2003
Nomination
2003
Nomination
Meilleurs Maquillages
041
John E. Jackson & Beatrice De Alba
2002
Récompense
2002
Récompense
Meilleurs Effets Visuels
042
Spider-Man
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier • Columbia Pictures
2002
Nomination
2002
Nomination
043
Star Wars : L'Attaque des Clones
Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll & Ben Snow
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Montage Sonore
044
Richard Hymns & Gary Rydstrom
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Mixage Sonore
045
Chicago
Michael Minkler, David Lee & Dominick Tavella
2003
Récompense
2003
Récompense
046
Tom Fleischman, Eugene Gearty & Ivan Sharrock
2002
Nomination
2002
Nomination
047
Spider-Man
Kevin O'Connell, Greg P. Russell & Ed Novick • Columbia Pictures
2002
Nomination
2002
Nomination
Meilleur Film Étranger
048